Повтор анализа ириса - необходимость для военкомата при врожденной болезни Паира
В медицинской литературе говорится о том, что врождённая болезнь Пайра все таки поддается лечению
Известен способ лечения болезни Пайра, включающий подтягивание поперечно-ободочной кишки и ее фиксацию в нормальном физиологическом положении (Пат. РФ №2093080, кл. А 61 В 17/00, 1993 г.). В данном способе фиксацию поперечно-ободочной кишки осуществляют отдельными швами к задней поверхности большого сальника.
Если диагноз был поставлен в 2016 году а сейчас уже 2020 год, то на основании ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия имеет право требовать повторного медицинского освидетельствования вашего сына Призывной комиссии нужно знать состояние здоровья вашего сына сейчас в 2020 году,, а не то что было в 2016 году Если болезнь Пайра излечима, то может быть ваш сын прошел курс лечения
В вашей ситуации нет смысла обжаловать такое решение призывной комиссии, потому что с ее стороны нет нарушения.
Здравствуйте, Оксана! Т.к. болезнь врожденная, то если она неизлечимая, то нет оснований для медицинского освидетельствования (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Оксана
Если у сына установлена инвалидность, то медосвидетельствование могут провести заочно по представленным вами медицинским документам согласно п. 1.1. ст. 5.1. Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
Если нет инвалидности то требование о прохождение медосвидетельствования законно
Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
Здравствуйте.
ВВК произвести медицинское освидетельствование вашего сына, на основании ст. ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В случае отказа от прохождения комиссии, отказ может быть расценен как уклонение от службы в армии.
Требования призывной комиссии законны.