Москва, 28.05.2020, 11:26

Как вступить в наследство, если в квартире живет родственник?

Вопрос №17417115 из г. Москва
опубликован 28.05.2020, 11:26
Скажите пожалуйста, я буквально неделю назад узнала, что у моей бабушки по папиной линии есть квартира, но она умерла и там живет мой дядя. Могу ли я вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы являетесь наследником по праву представления, то есть наследуете имущество бабушки в случае, если Ваш отец умер раньше бабушки. (ст. 1146 ГК РФ).

Если срок на принятие наследства пропущен (6 месяцев со дня смерти), восстановить Вы его сможете только в случае, если вы не знали и не должны были знать о смерти бабушки, либо если у Вас были уважительные причины (тяжкая болезнь и т.д.). Причем юридическая неграмотность и отсутствие информации о составе наследства не могут являться основанием для восстановления, такая позиция изложена в Пленуме ВС РФ N9.

28.05.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Да,можете.

Если сроки вступления в наследство пропущены, можно их восстановить через суд.

28.05.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Дарья

Внуки наследуют по праву представления.

28.05.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если срок пропущен и вы восстановите его по суду.

Вопрос спорный о положительности решения.

Вот вам Позиция ВС РФ 2019 год:

о мнению суда, истицы, будучи близкими родственниками наследодателя, не поддерживали с ним отношения и не интересовались его жизнью по своему выбору. Хотя родственные отношения подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и "проявление должного внимания наследника к наследодателю при его жизни". Если бы дочери были внимательны к отцу, сказал суд, они могли и должны были узнать о его смерти своевременно.

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод - основанием для восстановления наследнику срока принятия наследства является не только установление судом факта смерти наследодателя, но и предоставление наследником доказательств того, что он не знал об этом событии по объективным и независящим от него обстоятельствам, а также соблюдение наследником срока обращения в суд. Райсуд пришел к выводу, что причины, по которым сестры не общались с отцом, "не свидетельствуют об уважительности пропуска срока для принятия наследства". Незнание, что открылось наследство, само по себе не может быть основанием для восстановления пропущенного срока. Верховный суд подчеркнул - отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока. Райсуд, по мнению Верховного суда, указал правильно - истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с отцом, интересоваться его судьбой и здоровьем. Нежелание поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни пленумом Верховного суда к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Это обстоятельство, по мнению Верховного суда, носит субъективный характер и могло быть преодолено "при наличии волеизъявления сестер".

28.05.2020, 11:29

Если у наследодателя есть наследники 1 очереди (дети, супруг), то внуки в данной ситуации не имеют права наследования.

28.05.2020, 11:51

Уважаемая Дарья! Из вашего вопроса, ясно, что вы не очень поддерживали отношения с бабушкой, следовательно, может достоверно не знать о правовом статусе квартиры.

Поэтому, для начала, Вам стоит заняться этим, а не наследственными притязаниями.-Квартира может быть в муниципальной собственностью, т.е. в социальном найме, тогда вы вообще не причем.

-Квартира может быть в собственности Дяди, вы опять не причем.

Квартира могла быть поделена в равных долях разных собственников и бабушка при жизни, либо завещала, либо одарила, кого-то из них. И указанные люди могли уже вступить в наследство.

-Также, бабушка вообще могла не участвовать не в приватизации и не являться собственником, а просто проживать с вашим дядей.

Все надо выяснять, чтобы имея полную картину, пытаться претендовать на наследство.

Делайте выводы.

Удачи.

28.05.2020, 12:00

Добрый день, Дарья.

Обстоятельствами, согласно которых суд несомненно признает уважительной причиной пропуск Вами срока принятия наследства бабушки являются следующие факты. Если Вы были несовершеннолетним ребенком, и по достижении 18-ти возраста в течение трех лет, после достижения 18-ти летнего возраста, подали иск с требованием о восстановлении пропуска срока принятия наследства в суд.

28.05.2020, 13:53

А, если к примеру отец умер раньше бабушки, а потом бабушка, но эта квартира находится в Калининграде. И есть дедушка по папиной линии тоже, там тоже есть квартира, но опять таки, я не знаю умер ли он или жив. Так как мои родители развелись когда я была маленькая. Как тогда быть?

28.05.2020, 11:39

Спрашиваете как быть? В любом случае вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство ст 1154 ГК РФ А нотариус будет выяснять есть или нет в данном случае другие наследники.

28.05.2020, 11:42

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

так как мои родители развелись когда я была маленькая. Как тогда быть?
-а какое отношение расторжение брака имеет к общению вас как внучки и бабушки?

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела-даты и т.д.

28.05.2020, 11:43

Дарья, Вы можете претендовать на наследство по праву представления своего ранее умершего отца, Вам надо обратиться к нотариусу и/или с иском в суд.

За грамотной работой обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

28.05.2020, 20:47