Уфа, 28.05.2020, 12:06

Хотят подать в суд на Росгострах за снятие средств за залив квартиры без уведомления и согласия

Вопрос №17417590 из г. Уфа
опубликован 28.05.2020, 12:06
Хотим подать в суд на росгострах, за то, что они начали снимать средства за залив квартиры, при составления акта, нас не уведомили, подпись ни где мы не ставили! Имеют ли права снимать средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните обстоятельства дела с самого начала. В Вашем вопросе недостаточно информации.

28.05.2020, 12:15

Здравствуйте, без решения суда снимать деньги с карты никто не имеет права.

28.05.2020, 12:08

Был затоп нижних этажей, не по нашей вине, мы были на работе, сорвался шланг подачи воды в унитазе, в этот день производили ремонт ЖКХ, от давления шланг порвался и начался потоп! Мы сами живем на 4 этаже, соседи с 3 этажа претензий не имели, а со 2 этажа, сказала что ее ущерб выплатит страховая компания Росгосстрах. У соседки со 2 этаже были не большие поттеки! После чего к нам начали приходить письма с Росгосстраха о том, что мы должны заплатить, при этом был составлен акт об ущербе, но мы не были приглашены и ни где не подписывались! Без ведомо нас и без приглашения в суд, суд в итоге принял взыскивать с нас денежные средства и сегодня было первое списание! Можем ли мы отменить решение суда и чтоб прекратили снимать деньги?

28.05.2020, 12:35

Добрый день!

Можно через суд попробовать оспорить решение.

Но нужны исчерпывающие доводы.

28.05.2020, 12:36

Как понимаю, был вынесен судебный приказ? Если так, его можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. Заочное решение можно отменить в течение семи дней.

Если в суд обратилась страховая, то это в порядке регрессных требований.

Надо разбираться в обстоятельствах дела, что грамотно сформулировать возражения относительно суммы взыскания и остальных требований, разбираться, по какой причине Вас не проинформировали изначально при составлении акта и проведении экспертизы.

28.05.2020, 12:51

Вот так понятнее, не как в первом варианте вопроса. Страховая компания имеет право в порядке регресса взыскать размер страхового возмещения с лица, виновного в наступлении страхового случая. Поспорить в данном случае можно только о размере ущерба, но для этого придётся проводить экспертизу, оплату которой суд возложит на вас.

Но это не главное. Главное - если вы не выбросили шланг, то вполне возможно, что посредством проведения судебной экспертизы можно будет доказать, что шланг порвался из за резкого скачка давления, и тогда уже вы сможете взыскать со свей УК или ЖЭУ всё, что с вас сейчас взыскивает СК. И свой ущерб.

Однако, проблема в том, что вам, если вы решитесь инициировать оба суда, придётся сначала хорошо потратиться. При этом необходимо понимать, что второе дело может оказаться и проигрышным, если экспертиза установит, что виной всему не скачёк давления, а старый шланг, и такое тоже нельзя исключать.

29.05.2020, 08:46