Архангельск, 28.05.2020, 15:23

Разделение жилой площади при расторжении брака и программе расселения аварийного жилья - что ждать от муниципалитета?

Вопрос №17418515 из г. Архангельск
опубликован 28.05.2020, 15:23
Трехкомнатная квартира находится в муниципальной собственности. По рещению суда при разводе разделили жилую площадь. Сейчас дом расселяют по программе аварийное жилье. Какую квартиру выдадут одну трехкомнатную или разделят по площади и дадут разные две?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не может такого быть. Закон не позволяет разделить муниципальное жилье. Возможно, определение порядка оплаты коммунальных услуг. Просто в Администрации настаивайте на предоставлении двух жилых помещений. В принципе, были претенденты, когда Администрация шла на уступки. Ссылайтесь на том факт, что Вы не являетесь членами одной семьи.

29.05.2020, 09:25

Как могут разделить то что не в собственности.

28.05.2020, 15:42

Здравствуйте!

Разделить можно только имущество, находящееся в собственности, а у Вас, как Вы пишите, муниципальная квартира, поэтому уточните свой вопрос для правильного ответа.

28.05.2020, 15:46

Екатерина, учитывая, что был развод, дадут 2 отдельные квартиры.

28.05.2020, 15:48

Добрый день. Не могут делить недвижимость, которая не в собственности.

28.05.2020, 15:55

Есть решение суда от 2002 года раздели площадь жене две комнаты, супругу одна комната. Вопрос возможно ли теперь при расселении получить две разных квартиры по этим площадям?

28.05.2020, 16:16

Если у вас разные договора найма, то да.

28.05.2020, 16:19

Если у Вас разный договора соцнайма, то вполне возможно такое. Если же квартира по 1\2 доле в праве собственности, то равноценное жилое помещение.

28.05.2020, 16:53

Вот прочитала ниже, действительно, до 2005 года жилищное законодательство разрешало разделить лицевые счета. Соответственно, конечно, должны предоставить отдельно жилые помещения.

29.05.2020, 09:26