Новомичуринск, 28.05.2020, 17:01

Восстановление чека о оплате ЖКХ.

Вопрос №17418933 из г. Новомичуринск
опубликован 28.05.2020, 17:01
Можно ли востановить чек о оплате ЖКХ, если платил через кассу наличными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы можете обратиться в отделение где проводили оплату.

28.05.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Анна, вам на руки должны были дать приходный кассовый ордер (о приеме денежных средств в кассу организации). Это тоже является документом, подтверждающим платеж, как и чек.

Вам выдали какие-то документы об оплате вообще?

28.05.2020, 17:39

В кассе выдали только чек с расписанными услугами за что сколько заплатили и все. Получилось что образовался долг за 2 месяца, в 15 числах мая оплатили часть суммы в размере 5000 руб, а на днях доплатили оставшуюся сумму, но кассир озвучила цифры долга за 2 месяца, я сообщила, что платеж частично погашен, после ее расчетов она назвала сумму в 5 с небольшим тыс. а долг 8600. Чек с предыдущей операции был случайно утерян и пришлось оплачивать опять 5 тыс.

28.05.2020, 17:50

Анна, оплачивали в кассе - это где? В кассе Сбербанка/другого банка или в кассе самой управляющей компании/ресурсоснабжающей организации, в которой имели долг по ЖКХ?

Без документов пока понять вас сложно.

Если чек утерян у вас, то в кассе организации он точно не утерян. Если помните хотя бы точное число, в которое оплачивали, вам нужно письменно обратится в организацию с заявлением и просить поднять все приходные кассовые ордера за ту дату, - среди них и должна быть ваша оплата. На основании данного ордера просите сделать перерасчет и снизить сумму задолженности.

Если мы о банке говорим, то в банке это сделать не трудно, банки финансовую отчетность соблюдают строго, дебет и кредит сводится "под ноль" (расхождений нельзя даже в копейках иметь). А вот если об организации типа УК, то тут зависит от того, как строго бухгалтерия ведет свою отчетность, - к сожалению, могут и не найти приходный ордер, если кассир не трудолюбивый и не аккуратный, а бухгалтер - не требовательный. В принципе, все приходы и расходы у них отражаются в программе (обычно 1 Сбухгалтерия), если проводили вашу оплату ранее, должны найти и по программе. Отсутствие чека у вас не является для них основанием в отказе принять ваши сведения о частичном погашении задолженности. Если не найдут или откажут - можете попробовать идти дальше и жаловаться, например, в прокуратуру или роспотребнадзор, но тут уже будет сложнее доказать вашу невиновность, поскольку у вас не осталось на руках подтверждающего документа (чека). Если окажется так, что они не найдут вашу проводку по программе и приходный кассовый ордер по бумагам, то это наводит на мысль о нечистоплотности кассира и в целом бухгалтерии организации, в которой совершена оплата - то есть, работники обманывают своего работодателя. Думаю, что жалоба руководству данной организации для начала будет иметь эффект...

Надеюсь, помогла).

Всего доброго.

28.05.2020, 23:40