LSN Messenger
Железногорск, 28.05.2020, 17:27

Налоговая отказывает выплачивать субсидии - Организация с ОКВЭД 93.29 в числе пострадавших от Ковид не получает поддержку

Вопрос №17419050 из г. Красноярск
опубликован 28.05.2020, 17:27
Основной ОКВЭД моей оргиназации 93.29. Налоговая отказывает в выплате субсидий, как организации, которая находится в числе, наиболее пострадавших от Ковид, аргументируя тем, что мой ОКВЭД не подходит. Коллеги из других районов и областей получили с ОКВЭДОМ 93.29. Куда ткнуть носом налоговую, как их научить, что 93.29 это подоквэд 93 оквэда и автоматически является подходящим? Подскажите постановление, закон, что нибудь. Что делать? Как отстоять свое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ткните в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

Удачи.

28.05.2020, 20:13

И я и они ссылаемся на это постановление. В нем указан 93 оквэд. По позиции налоговой 93.29 это не 93. Соотаетственно, он не подходит.

Я ищу нормативный документ, который бы пояснил безграмотным сотрудником, что входящие подоквэды в основной указанный для выплаты оквэд является подходящим. В общем - в каком документе написано, что подоквэды входят в основной оквэд? Что если указан 93 оквэд к выплате, то мой 93.29 автоматически подходит?

29.05.2020, 06:05

Сдается мне, что вы не правы.

По постановлению Правительства 434 для деятельности в области спорта, отдыха и развлечений указан класс ОКВЭД 93.

Теперь о структуре ОКВЭД:

ХХ - это класс

XX.X - подкласс

ХХ.ХХ - группа

ХХ.ХХ.Х - подгруппа

ХХ.ХХ.ХХ - вид

Таким образом в постановлении в отношении этой позиции установлен исключительно класс - 93.

Ваш ОКВЭД по выписке из ЕГРЮЛ - 93.29, то есть группа. И по вашей логике в класс 93 входит вся деятельность, определенная подклассами, группами, подгруппами и видами. А это не так. Обратите внимание еще раз на постановление: в нем указаны конкретные :

классы (90,79,55 и др.);

подклассы (49.3, 49,4 и др.);

группы, (51.21, 59.14 и др.);

подгруппы (45.11.2, 45.40.3 и др.);

виды (52.21.21)

А группы вашего предприятия в постановлении нет.

Как-то так.

Удачи.

29.05.2020, 17:10