Что делать, когда ребенка ударили на детской площадке и поставили диагноз черепно-мозговая травма?
Ч.1 ст.1073 ГК РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Ч.1 и ч.2 ст.1074 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Здравствуйте! Можно взыскать немалую сумму.
Начать нужно с заявления в ОВД, далее взыскивать расходы на лечение и компенсацию морального вреда в судебном порядке, ст. 151 ГК РФ.
С уважением!
Здравствуйте, можете для начала обратиться к родителям девочки которая ударила вашу дочь и потребовать компенсации, если будут отказывать обращаться нужно будет в суд и решать данный вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте, Кристина!
Обратитесь в полицию для того, чтобы зафиксировать факт причинения вреда здоровью.