Является судимостью отбывание наказания в дисциплинарном батальоне.
Лучший ответ
Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим (ст. 55 УК РФ) и является уголовным наказанием, назначаемым по приговору суда. То есть Вы были осуждены судом за уголовное преступление, а следовательно, - судимы. Сроки погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ.
В советское время замена срока наказания заменялось направлением в дис.бат на тот же срок, но отбывание в дб не являлось судимостью, как вы утверждаете, т.к. изменения внесены в 1997 году, т.е в РФ и сейчас нахождение в ДБ является судимостью. Я в свое время за одно деяние (неуставные отношения) получил три вида наказания - 1) лишен воинского звания (старшина); 2) исключен из рядов ВЛКСМ; 3) осужден на 2 года лишения свободы (замена лс направлением в ДБ)
Конечно является, это вид уголовного наказания.