Наследственные проблемы - как защитить свою половину дома, которая находится на двух хозяев?
В собственности имеется дом 1/2 часть, дом на двух хозяев, во 2 части дома основной владелец умер. Дом остался за 2 детьми и женой. Я переживаю если дом они продадут то новый владелец может сломать снетку/ перегородку как это может повлиять на мою половину, не останусь ли я после этого со сломаной стеной или на улице, в случае если новый владелец захочет снести свою часть дома, т. к их половину лично я выкупать не собираюсь у них там долгов очень много по коммунальным услугам и плюс все обрезали газ, воду, всё нужно проводить за ново, подскажите как быть?
Лучший ответ
Перестройку дома без Вашего согласия новый собственник не имеет права делать. Если это случится - обратитесь в суд.
При вашем отказе от права преимущественной покупки они вправе продать 1/2 долю дома третьему лицу. Если вы занимаете 1/2 долю дома и у вас давно сложился этот порядок пользования домом то вы можете отстоять его в суде в случае спора с новым сособственником (определить порядок пользования домом или подать иск о его реальном разделе-если строительная экспертиза даст заключение о возможности такого разделв).