На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, потому, что должник умер

Вопрос №17420465 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 01:08

На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, потому, что должник умер: Подаётся ли исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства, если должника нет по причине смерти? (Наследник должника вступил в наследство, но в листе указан мёртвый гражданин)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства, если должника нет по причине смерти не может быть принят приставом

Нужно обратиться в суд с иском о замене должника на правопреемника по ст.44 ГПК и получить новый исполнительный лист для предъявления к приставам

на исполнение согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"27.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

29.05.2020, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это действительный исполнительный лист, просто надо в суде произвести замену должника, предоставив доказательства того, что наследник принял наследство, следовательно и принял долги умершего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не поздн.

29.05.2020, 01:35

Доброй ночи, Елена!

Нет, исполнительный лист не подается судебному приставу, в связи с тем, что должник умер.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Чтобы начать или продолжить выплаты по судебному решению (судебному приказу) в отношении умершего человека, необходимо сделать следующее:

Подать в суд исковое заявление о замене стороны исполнительного производства в связи со смертью должника.

Суд определит наследников, вынесет новое решение и выдаст исполнительный лист.

Уже с новым исполнительным листом вам необходимо обратиться к приставам.

Согласно ст.1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Успехов Вам и Всех благ!

29.05.2020, 02:23
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Подавать исполнительный лист приставам нельзя, потому что должник отсутствует

Вам необходимо заменить должника на его наследника

1. Вы обращаетесь в суд с заявлением, которое не оплачивается государственной пошлины о замене стороны исполнительном производстве ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Такое заявление вы можете подать по стечение шести месяцев со дня смерти и открытия наследства

3. Если вам известен наследник то можете указать этого наследника в качестве заинтересованного лица, если точные данные наследника неизвестны достаточно если вы укажите в качестве службу приставов

4. После получения судебного решения о замене стороны в исполнительном производстве, вы исполнительный лист и определение суда, в котором указано о замене на наследника обратитесь в службу приставов для принудительного взыскания с наследника.

29.05.2020, 06:14

Здравствуйте, Елена! Нужно в этом случае подавать заявление о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ. Это прямо прописано в законе:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

В этом случае исполнительное производство будет возбуждено в отношении наследников должника, если требование неразрывно не связано с личностью должника.

29.05.2020, 08:23

Исполнительное производство не возбуждалось. Умерший Должник, указанный в исполнительном листе умер 29.04.2020. Наследник должника (сын) вступил в наследство в декабре 2019. Об это м мне стало известно в феврале 2020

29.05.2020, 08:41

В случае выбытия должника не стадии исполнения судебного решения смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях, вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (ст. 44 ГПК РФ, ст. п. 1 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

29.05.2020, 08:48

Вам надо в суд за переменой стороны в обязательства, переспективы дела весьма достойные, ходатайство в суд об истребовании доказательств принятия наследником наследства.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

29.05.2020, 08:48

Все равно нужно подавать заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) и тогда уже возбуждать исполнительное производство. См. более подробный мой ответ выше.

29.05.2020, 08:51