Как правильно определить статус бывшего учредителя ООО в споре о долговой задолженности за зарплату?

Я уже неоднократно обращался с вопросами и мне очень помогали Ваши ответы. Прошу юристов ответить ещё на один.

Я проработал на Сахалине в ООО на рыбодобывающем судне больше года с 1 июля 2011 г. до 02 ноября 2012 года. Ген. директор (он же единоличный учредитель ООО) не выплатил мне зарплату. В 2013 году я подал исковое заявление в Городской суд Южно-Сахалинска о выплате мне компенсации заработной платы за всё время, проработанное на судне. Судья Южно-Сахалинского Городского суда 22 июля 2013 г. вынесла решение в мою пользу, о взыскании компенсации в размере 431 773,04 р. Пока выносилось решение, ООО было признано банкротом. Назначен конкурсный управляющий, учредитель соответственно остался прежним. Учредитель ООО и бывший Ген. директор (он же) выплачивать мне долг отказался, скрывался. В апреле 2020 года бывший директор перестал скрываться и «появился» на Сахалине. Я сразу подал исковое заявление в суд, о возмещении процентов за пропущенный срок невыплаты мне заработной платы. Суд потребовал разъяснения, в качестве юридического или физического лица рассматривать бывшего ген. директора ООО (учредителя), с которого я прошу взыскать долг за пропущенный срок невыплаты мне заработной платы.

Ответьте пожалуйста в качестве юридического или физического лица суд должен рассматривать учредителя, бывшего директора ООО и взыскивать с него задолженность за пропущенный срок невыплаты мне заработной платы?

Лучший ответ

Вы заработную плату взыскиваете не директора, а с предприятия. Зачем вы него вообще приплетаете. Предприятием руководит конкурсный управляющий. Вам необходимо подавать заявление конкурсному управляющему о включении в реестр требований кредиторов. Передвижения бывшего не имеют никакого значения. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Выражаю признательность за помощь.

Виталий Викторович это было, конкурсный управляющий согласно его письма исх. за № 15 от 04.03.2015 пишет:

Судебным приставом - исполнителем ОСП г. Южно-Сахалинска передан исполнительный лист на взыскание в Вашу пользу с ООО "АТОЛЛ".

Сообщаю, что Вы включены в реестр требований кредиторов второй очереди. Сумма взыскания 431 773,04 рубля.

Подпись Лобкин А.В.

Всё на этом тишина.

Так и разбирайтесь в ФССП РФ, из практики, можно взыскать деньги с бюджета РФ.

Здравствуйте, Вячеслав!

Ваши требования включены в реестр требований кредиторов. Дальше погашение Ваших требований должно осуществляться в рамках дела о банкротстве за счёт конкурсной массы должника в порядке предусмотренном законм о банкротстве. Ваши требования могут быть погпшнгы, если имущества в конкурсной массе достаточно для погашения задолженности перед кредиторами второй очереди. О ходе кокурнооо производства Вы можете узнать из отчёта конкурсного управляющего.