Скрытый хозяин - ищущий свои заработанные деньги работник обращается в суд для восстановления срока исковой давности.
Уважаемый посетитель сайта!
Истечение срока исковой давности не повлечет прекращение права, не препятствует обращению в суд с иском. Суд не вправе оставить исковое заявление без движения при обнаружении пропуска срока. Вместе с тем, пропуск срока исковой давности без уважительных причин, если об этом заявлено ответчиком, влечет вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Главное правило, что эти причины должны быть связаны с личностью истца. В статье 205 Гражданского кодекса РФ приведен примерный перечень этих причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), который не является исчерпывающим.
Используют в защиту причин - обстоятельства, которые возникли до написания искового заявления.
Отсутствие навыков и способностей по розыску должника входит в характеристику личности. Неизвестность места пребывания должника можно отнести к числу уважительных причин. К обстоятельствам, связанным с личностью истца, следует отнести и профессиональную деятельность.
Так же важно отметить, что само по себе восстановление срока исковой давности означает только возможность использования судебного процесса, для того чтобы получить защиту нарушенного права. Даже в том случае, если суд восстановит пропущенный срок исковой давности, он еще не знает, есть ли у истца в действительности то спорное право, о защите которого он просит.
Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение всего срока давности.
С уважением, юрист
Ергер Ирина
Удачи!
Извините за назойливость. И ещё -- в одном документе (заявлении) просить суд восстановить пропущенный срок для подачи искового заявления и взыскать не выплаченную мне заработную плату или подавать два разных заявления?
Вообще автор ответа прав частично. Если ответчик не заявляет в суде о пропуске срока давности Вам об этом не нужно самому заявлять. Но в тоже время необходимо быть готовым к такому не приятному моменту. Собрать документы и составить ходатайство. В трудовом кодексе срок по спорам 3 месяца исчисляется он с момента когда истец узнал о нарушении права или мог узнать. Пленум ВС в постановлении от 17 марта 2004 г № 2 указал, что при решении этого вопроса предпочтение отдается заявителю. Нормы ГК не причем здесь трудовой спор.