Учителю-логопеду из детского сада общеразвивающего вида отказали в продолжительном отпуске - как защитить свои права?
Владимир Николаевич! Я работаю учителем-логопедом на логопункте. Детский сад общеразвивающего вида, на 1 ставку. Написала заявление на отпуск, как положено 56 календарных дней. Районный отдел образования сообщил, что продолжительность моего отпуска будет как у воспитателей, ссылаясь на то, что д/с не специализированный. Прав ли отдел образования? На какой документ ссылаться, если нет? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Людмила!
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для педагогических работников установлена Трудовым Кодексом РФ (статья 334) и Постановлением правительства РФ от 01.10.2002 № 724 (в редакции от 16.07.2009).
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих лиц:
- воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений.