Как перевести квартиру на внучку после смерти зачинателя приватизации

Вопрос №17420985 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 07:59
Квартира была приватезирована 13 лет назад на дочь и внучку, но не зарегестрирована в рос реестре. 4 марта 2020 г. дочь умерла. Как перевести квартиру на внучку, она совершеннолетняя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток! Узнайте с начало в каком статусе квартира находится. Выписку в Росреестре из ЕГРП закажите.

29.05.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, выводы сделала.

Здравствуйте! 13 лет назад государственная регистрация прав на недвижимое имущество и внесение сведений в реестр уже были обязательными! Приватизировать без гос. регистрации они могли только 23 года назад! Какие документы на квартиру имеются?

Если приватизация происходила до 1997 года с "розовым" свидетельством, наследство принимается в общем порядке - наследники первой очереди (дети, родители, супруг) в течение 6 месяцев после смерти обращаются к нотариусу, и 1/2 доля (нотариус ее выделит, если было без долей) унаследуется обратившимися наследниками.

Если же приватизация происходила позже, но документы на регистрацию не подавались, то никакой приватизации и нет, квартира находится в социальном найме. Значит надо перезаключать соцнайм на внучку в департаменте гор. имущества и приватизировать.

29.05.2020, 09:19

До 1998 г регистрации в Росреестре и не было. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело.

29.05.2020, 10:14

Здравствуйте!

Если договор приватизации действительно был подписан, то на долю внучки следует признавать право собственности в суде, а долю умершей также в судебном порядке включать в наследственную массу и признавать право собственности в порядке наследования.

29.05.2020, 20:30

Извините Квартира была приватезирована в 2013 г. Документы есть все, но в росреестр не отдали. Квартира находится соц. Найме, т.к. она не в реестре.

29.05.2020, 09:46

Да, если право собственности не зарегистрировали, то квартира остается в соц. найме. Порядок действий выше написал - надо переоформлять договор соц. найма на внучку и заново приватизировать.

29.05.2020, 09:47

Нина, довольно спорная ситуация, наймодатель может отказаться приватизировать квартиру еще раз, если они уже подписали договор.

Надо знать, по какой причине не прошла госрегистрация...

29.05.2020, 14:48

А кто прописан в квартире остался?

29.05.2020, 18:37

Не знали что их надо сдавать на регистрацию.

29.05.2020, 17:48

Если приватизация не состоялась, выясняйте кто числится нанимателем по соцнайму, при необходимости переоформляете.

29.05.2020, 18:17

Кто прописан в квартире?

29.05.2020, 20:42