Может ли управляющая компания выставлять счета за экс. расходы задним числом - права жителя и ответственность управляющей компании
Имеет ли право управляющая компания заключать задним числом договор на возмещение экс. расходов и выставлять счета на оплату, в частности за год или я могу отказаться и оплачивать с момента подписания, ведь это проблемы управляющей компании, что они незаключили со мной договор в течении года. Просьба ответить поподробнее. Заранее благодарю!
Уважаемый Игорь !
Статьей 425 Гражданского кодекса РФ определено действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Таким образом УК вправе предложить заключить договор, условия которого могут применяться к отношениям, возникшим до заключения договора.
Удачи Вам.