Отказ в супсидии из-за выкупленного земельного участка - могут ли это сделать?

Вопрос №17421470 из г. Иркутск
опубликован 29.05.2020, 10:10
В 2014 я приобрел право аренды на земельный участок для строительства жилого дома, а через год расторгнул договор аренды и выкупил этот участок с объектом не завершенного строительства и на сегодняшний день мне жилищная комиссия хочет отказать в праве на супсидию. Право на аренду приобреталось путем участия в аукционе. Имеют ли право отказать мне и членам мое семьи в супсидии? Служу с 1997 года, первый контракт заключил в октябре 1999 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно, так как у Вас уже имеется обьект недвижимости в виде земельного участка ИЖС и недостроенного обьекта недвижимости. Если только оспорить, что Вас

признали не нуждающимися в улучшении жилищных

условий или размер для субсидии. Нуждающимся признается тот военный, у которого вообще нет жилья либо квартира есть, но ее площадь менее учетной нормы на человека (на 1 человека — 33 квадратных метра; на семью из 2 человек — 42 квадратных метра). Влияет на получение субсидии также несоответствие помещения, в котором живет семья санитарно-гигиеническим нормам

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военносл.

29.05.2020, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала - суБсидия. Пишите слово правильно.

У Вас есть статус малоимущей семьи?

29.05.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Не положена вам субсидия. От аренды участка отказались. Землю приобрели с объектом в собственность и контракту вас в октябре 1999.

[quote]Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих".

Вы более не нуждающийся. Комиссия может вам отказать.

29.05.2020, 10:24

Вы вправе обжаловать решение жилищной комиссии, если Вашу семью снимут с учета. Однако, если по результатам обследования земельного участка выяснится, что обьект незавершенного строительства фактически является жилым домом, суд может признать отказ правомерным.

29.05.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хочу дополнить, земельный участок я продал в 6 лет назад.

29.05.2020, 10:38

Вот это другое обстоятельство, так как Вам надо вновь устанавливать нуждаемость,если прошло ПЯТЬ и более лет.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

29.05.2020, 10:39

Павел, здравствуйте!

В данном случае закон на Вашей стороне.

Т.к. прошло более 5 лет (ст. 53 ЖК РФ)

29.05.2020, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По истечении 5 лет с момента совершения действия по намеренному ухудшению жилищных условиях Вам уже отказать не могут. В силу прямого указания в законе. Так что право на субсидию имеете. Ст.53 ЖК РФ,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище.

29.05.2020, 10:42

В этом случае нужно знать, когда Вы встали на учет. Если до 2014 года, то Вы не намеренно ухудшили свои жилищные условия, если позднее, это может являться основанием для отказа жилищной комиссии.

29.05.2020, 10:45

Так это меняет дело! Во-первых, данного объекта у Вас нет в собственности и владении; во-вторых, прошел пятилетний срок намеренного ухудшения жилищных условий, установленный ст. 53 ЖК РФ. Обжалуйте отказ в субсидии в суд.

29.05.2020, 10:45

С учётом дополнения вашего, согласно ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих" и ст. 53 же РФ, нужно ваш вопрос пересмотреть вновь. Вас вновь могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.

29.05.2020, 11:19