После ДТП и суда - возможный новый судебный иск на водителя-жертву
2019 году было ДТП, сталкнулась наша машина за рулём была я и 2012, выновен другой водитель был суд, его осудили. Но его пассижар предполагаемый брат хочет подать на меня суд взисковить денежные средства. К нему у него претензии нету, у нас в машине сидел муж дочка сын все получили телесный повреждения и тот пассажир тоже получил.
Что мне может грозить и могут ли подать на меня суд?
Спасибо большое за ответы, заранее.
Это его право обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Вам следует иметь в виду, что владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам (ст. 1079 ГК РФ). Однако, как предусмотрено ст. 1083 ГК РФ, при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано.
Здравствуйте. При столкновении автомобилей, в результате которого пострадали люди, возникает БЕЗВИНОВНАЯ ответственность водителей, которые не нарушали ПДД.
Все пассажиры в двух машинах, которые получили телесные повреждения, имеют законное право потребовать от Вас выплатить КАЖДОМУ компенсацию морального вреда. Суд 100 % удовлетворит такие требования. Не рекомендую никому ничего платить до суда.