Липецк, 29.05.2020, 14:44

Отказ поликлиники в выдаче льготного рецепта - какие права у пациента?

Вопрос №17422624 из г. Липецк
опубликован 29.05.2020, 14:44
На каком законном основании поликлиника может отозвать и аннулировать льготный рецепт на жизненно необходимый препарат, который оформлен без нарушений и должна ли была поликлиника об этом уведомить пациента? Мой рецепт был отозван и аннулирован и узнала я об этом только в суде через полгода. Рецепт был внесен в журнал отсроченного обслуживания, через 2 недели после внесения в журнал оригинал мне в аптеке отдали на руки для хранения, оставив копию на которой я сделала запись, что рецепт забираю. Оставляю копию и жду оповещения о поступлении препарата и прошу с очереди меня не снимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законное основание отзыва рецепта и не предоставление Лекарств только 1:

В бюджете вашего региона на здравоохранение за 2019-2020 год НЕ запланировано закупать данный аппарат, следовательно и закупки его не осуществляются, однако вам были обязаны произвести замену на аналогичный препарат если не была осуществлена закупка вашего

В соответствии с пунктом 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328, в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

Если же аналогов нет то согласно ст 12-13 ФЗ 44 о системе госзакупок поликлиника ОБЯЗАНЫ производить закупку данных лекарственных средств, в случае если вам ни предложили альтернативы, либо клиника НЕ закупала лекарства хотя бюджет был выделен, вам нужно подавать в суд с иском о компенсации морального вреда и взыскании денежных средств за лекарства которые вы вынуждены были купить за свой счет

вот практика

Решение № 2-1961/2017 2-1961/2017~М-1232/2017 М-1232/2017 от 5 июня 2017 г. по делу № 2-1961/2017

29.05.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Основания могут быть разные. Вам нужно этот вопрос адресовать в поликлинику, поскольку гадать бессмысленно. Юристы сайта этого достоверно знать не могут также как и вы. Делайте запрос в поликлинику на имя главрача и ждите ответа. Если вас ответ не устроит, можете обращаться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

29.05.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
вы вообще вопрос мой прочитали?

Здраствуйте Светлана

Аптека принявшая у вас рецепт должна была сообщить поликлинике о прекращении действия рецепта и рекомендации по оформлении нового в соответствии с п. 2.7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (с изменениями и дополнениями)

Ваш лечащий врач соответственно должен был вам сразу же выписать другой рецепт в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

На этом основании имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вам причиненного ущерба по покупке лекарства (если покупали) и компенсации морального вреда

2.4. Лечебно-профилактическое учреждение предоставляет информацию об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск гражданам лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, выписанных в соответствии с Перечнями.

2.7. В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту

Порядок возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, согласно приложению в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

29.05.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
рецепты , поставленные на отсроченное обслуживание не теряют срока действия

Рецепты стоящие на отсроченном обслуживании не теряют срока действия и не могут быть отозваны по разным причинам, для этого должны быть строго законные основания, а в противном случае рецепты не ставятся аптекой на учет ыообще.

29.05.2020, 15:54

Конечно поэтому вам сначала надо подать жалобу министерство здравоохранения вашего города, дождаться ответа и в зависимости от ответа идти в суд.

29.05.2020, 16:23