Отказ в выдаче рецептов на необходимые препараты для коррекции анемии отца инвалида 1 группы на гемодиализе - как действовать?

Вопрос №14018731 из г. Москва
опубликован 22.03.2018, 15:39

Отец инвалид 1 группы находится на гемодиализе. Необходимы препараты для коррекции анемии. Врач в поликлинике отказывается выписывать бесплатный рецепт, ссылаясь на отсутствие лекарств в аптеке. Из перечня из 5 наименований выписали лишь одно, т. к. оно было в аптеке. По остальным предлагают еженедельно приходить и спрашивать о наличии. На просьбу выписать рецепты на все необходимые препараты, для того чтобы зарегистрировать в журнале заявок в аптеке отвечают отказом. На какой указ можно сослаться, чтобы убедить врача поликлиники выписать все необходимые рецепты? Препараты назначены врачом нефрологом. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не надо ни на что ссылаться. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре, пусть проводят проверку. Также пишите жалобу в Департамент здравоохранения вашего субъекта.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.03.2018, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет такого указа.

Это не сказка.

Есть Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где в ст. 70 указано:

"Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи."

Как врач сказал, так и будет - берите в аптеке, что дают.

22.03.2018, 15:45

Ни на что не ссылайтесь. Есть утвержденный список ЖВЛП, утвержденный ППРФ, корректируемый на местном уровне аналогами, есть основания для предоставления лекартсва бесплатно в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 Закона о прокуратуре и в отдел здравоохранения на основании Закона "О порядке рассмотрения обращения граждан". Отсутствие препарата в конкретной аптеке не означает, что его нет в другой, где вы можете получить его по рецепту.

С уважением.

22.03.2018, 15:46

В вашей ситуации нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 8.04.99 № 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами".

Вся необходимая информация о процедуре получения бесплатных лекарств находится в общем доступе на сайте Росздравнадзора.

22.03.2018, 15:58

---Здравствуйте уважаемый посетитель, для начала нужно знать, отказался отец от бесплатных лекарств (от соцпакета) или нет? Законодательством РФ предусмотрено право инвалидов на отказ от бесплатных лекарств, и если он отказался от соцпакета и получает за лекарства выплату в денежном размере, то ему ни кто их и не выпишет бесплано, или наоборот. Согласно Федеральному закону № 345 от 08.12.2010 г., в состав соцпакета включены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые указанные категории граждан могут получить взамен фактических льгот. В ЕДВ входит соцпакет, в составе которого инвалиды получают:

Бесплатные лекарства.

Бесплатное санаторно-курортное лечение.

Бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе в пригородном.

Также см. 17.07.1999 № 178 Федеральный Закон «О государственной социальной помощи»

Ст. 6.1. детализирует список льгот и границы их применения;

Ст. 6.2. дополнительные бонусы, которые предоставляются в исключительных случаях;

Ст. 6.3. – основания отказа от НСУ и их замена на ЕДВ;

Для начала задайте вопрос корректно, а потом получите ответ. На ваш вопрос, пока невозможно ответить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2018, 16:02

Здравствуйте. Нет такого указана или закона убеждающего врача поликлиники выписать все необходимые рецепты. Если лечащий врач отказывает в выписке необходимого лекарства, вы вправе обратиться к заведующему отделением, главному врачу, или в Территориальный Фонд ОМС.

На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175 н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (с изменениями и дополнениями),

назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, при оказании им первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником в случаях типичного течения заболевания пациента исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи.

22.03.2018, 16:07
Это лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с письмом Минздрава России от 17.12.2015 № 17-9/10/2-7699 «По вопросам назначения и выписывания лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях» врач должен выписать рецепт, даже если нужного лекарства временно нет в аптеке.

В частности в письме изложено, что назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, осуществляется в соответствии с Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175 н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (далее - Порядок).

В соответствии с пунктами 30 и 34 Порядка назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе льготным категориям граждан, осуществляется исходя из тяжести и характера заболевания пациента либо единолично лечащим врачом в случаях типичного течения заболевания, либо по согласованию с врачебной комиссией - в случаях нетипичного течения заболевания, наличия осложнений основного заболевания и (или) сопутствующих заболеваний и других случаях.

При этом в соответствии с пунктом 6.1 Порядка медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты только:

- при отсутствии медицинских показаний;

- на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

- на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;

- на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании.

Таким образом, Порядком не предусмотрены иные запретные нормы, позволяющие медицинским работникам не выписывать рецепт на лекарственный препарат, который жизненно необходим конкретному пациенту в рамках оказания ему медицинской помощи, в том числе в случае временного отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации.

В соответствии с пунктами 2.12 и 2.13 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. № 785, в случае временного отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на «отсроченное обслуживание».

Обращайтесь к врачу или заведующему с заявление со ссылками на указанные все положения!

22.03.2018, 16:29

Спасибо, но это я и так знала! Инвалиду бегать по прокуратурам с гемоглобином 60, в самый раз! Мне нужен не совет обращаться в прокуатуру, госдеп, президенту, а номер актуального указа/распоряжения, где прописан порядок действия получения бесплатно дорогостоящих, жизненно необходимых лекарств. Для того, чтобы его предоставить врачу, т.к. складывается впечатление, что врачи сами не очень компетентны в данном вопросе!

22.03.2018, 15:49

Это компетенция органов исполнительной власти:

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями)

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры

При этом.

Если по заключению специалиста пациенту требуется дорогостоящее лекарство и его невозможно заменить препаратом, входящим в этот Перечень, лечащий врач обязан обратиться к Главному врачу, который вместе с другими врачами-специалистами должен рассмотреть вопрос о льготной выписке дорогостоящего лекарства на контрольно-экспертной комиссии (КЭК). Как правило, КЭК проводится раз в месяц. КЭК может проходить как в присутствии пациента, так и без него.

Если же врач отказывает в выписке льготного рецепта на жизненно необходимый препарат, следует письменно обратиться в районное медицинское Управление.

И снова жалоба... от которой никуда не уйти.

22.03.2018, 15:55

Здравствуйте.

Я так понимаю вам не хотят выписывать эпоэтины и железо. Но эти препараты есть в списке жвлп от 23.10.2017

Жалобу нужно писать примерно такую (там же указаны и законы)

Заявление

Я, ф.и.о., уроженка , года рождения, являюсь гражданкой РФ, инвалидом первой группы (бессрочно/указать срок), что подтверждено справкой МСЭ (копию прилагаю).

В связи с тем, что страдаю терминальной стадией поражения обеих почек с г. регулярно прохожу процедуры программного гемодиализа в .

Состою на учете в поликлинике.

Согласно ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О государственной социальной помощи», я как инвалид, имею право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В силу ст.6.2 указанного Закона, имею право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г N 1268 н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при хронической болезни почек 5 стадии в преддиализном периоде, при госпитализации с целью подготовки к заместительной почечной терапии», установлен соответствующий стандарт оказания медицинской помощи таким больным.

В полном соответствии с разделом 3 вышеуказанного Стандарта – «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения», а также Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 года №2885-р, я имею право на лекарственные препараты, назначение которых получаю по месту получения процедур гемодиализа.

Согласно п.1.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», при наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них.

В настоящее время я испытываю значительные трудности с получением по месту жительства рецептов, на назначаемые лекарственные препараты. Это выражается в том, что мне попросту их не выписывают, объясняя это тем, что сначала мне необходимо убедиться в том, что необходимый лекарственный препарат имеется в аптеке. И если такой препарат в наличии будет, то только после этого, лечащий врач мне его выпишет – т.е. выдаст рецепт.

Данное обстоятельство является грубейшим нарушением моих конституционных прав, в частности ст. 41 Конституции РФ, где установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Нежелание сотрудников амбулаторно-поликлинического учреждения выписать рецепт и продублировать запись в амбулаторной карте, можно квалифицировать в частности как преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.124 УК РФ «Неоказание помощи больному».

При этом, согласно "Методических рекомендаций "Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг" (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.03.2005), а также Письма Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 6 февраля 2006 г. N 01 И-60/06 "О порядке обеспечения временно-отсутствующими лекарственными препаратами", в случае отсутствия в аптеке (пункте отпуска) на момент обращения пациента требуемого лекарственного средства, рецепт принимается на обеспечение, регистрируется в специальном журнале.

В соответствии с п.2.13 Приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (ред. от 22.04.2014) «О Порядке отпуска лекарственных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2006 N 7353), рецепты на лекарственные средства, назначаемые по решению врачебной комиссии, утвержденной главным врачом лечебно-профилактического учреждения, обслуживаются в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

Таким образом, в результате незаконных действий (бездействия) врача (руководства поликлиники) создается реальная угроза моей жизни и здоровью.

Согласно ст.8 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях.

В силу ст.26 Закона «О прокуратуре Российской Федерации», предметом надзора прокуратуры, является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.27 Закона «О прокуратуре Российской Федерации», при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

- рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

- разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

- принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

- использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

В силу п.5.1.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323

«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения», Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств.

Согласно ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данное обращение;

2. Предпринять исчерпывающие меры реагирования в отношении изложенных нарушений;

3. Оказать содействие в вопросе получения своевременно, полного набора лекарственных препаратов, согласно назначений;

4. Привлечь виновных к установленной законом ответственности;

5. О результате рассмотрения данного обращения уведомить заявителя, в установленный законом срок.

22.03.2018, 15:55

Здравствуйте, в вашем случае вы можете обратится к врачу или росздравнадзор с жалобой на основании следующих законов

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст 43

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 22.06.1998 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О лекарственных средствах"

22.03.2018, 16:00

К роме вышеприведенного Постановления правительства РФ\ Порядок и условия предоставления лекарственных препаратов на бесплатной основе регламентируется следующими нормативными актами:

Постановление Правительства РФ от 30.06.1994 г. «О государственной поддержке развития медицины и улучшения обеспечения граждан медицинскими препаратами».

В распоряжении Правительства рФ №2782-р от 30.12.2012 г. представлен полный список лекарств, которые подлежат бесплатной выдаче в аптеках.

22.03.2018, 16:02

Добрый день!

В соответствии с письмом Минздрава России от 17.12.2015 № 17-9/10/2-7699 «По вопросам назначения и выписывания лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях» врач должен выписать рецепт, даже если нужного лекарства временно нет в аптеке.

В частности в письме изложено, что назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, осуществляется в соответствии с Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175 н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (далее - Порядок).

В соответствии с пунктами 30 и 34 Порядка назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе льготным категориям граждан, осуществляется исходя из тяжести и характера заболевания пациента либо единолично лечащим врачом в случаях типичного течения заболевания, либо по согласованию с врачебной комиссией - в случаях нетипичного течения заболевания, наличия осложнений основного заболевания и (или) сопутствующих заболеваний и других случаях.

При этом в соответствии с пунктом 6.1 Порядка медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты только:

- при отсутствии медицинских показаний;

- на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

- на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;

- на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании.

Таким образом, Порядком не предусмотрены иные запретные нормы, позволяющие медицинским работникам не выписывать рецепт на лекарственный препарат, который жизненно необходим конкретному пациенту в рамках оказания ему медицинской помощи, в том числе в случае временного отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации.

В соответствии с пунктами 2.12 и 2.13 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. № 785, в случае временного отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на «отсроченное обслуживание».

Обращайтесь к врачу или заведующему с заявление со ссылками на указанные все положения!

22.03.2018, 16:31