Статья 255 ГПК РФ - оспаривание действий и бездействия государственных органов в порядке гражданского судопроизводства

Вопрос №17422913 из г. Иркутск
опубликован 29.05.2020, 15:50

Раньше была ст. 255 ГПК РФ

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с положениями ст. 255 ГПК РФ относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность

Сейчас аналогия существует какая-то этому закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ

ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (СТАТЬИ 245 - 261.8)

Утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

См. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, урегулировано Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020).

29.05.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.
Но, что делать если исковое в гражданском порядке подано?

Эти вопросы теперь регламентированы КОДЕКСом

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

29.05.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Я понимаю, КАС РФ Статья 218.
Но у меня вопрос - если по 1069 ГК РФ подаю иск - получается такие доводы уже не будут иметь силы в гражданском процессе что ли?

К рассмотрению таких дел сейчас применяется Кодекс административного судопроизводства РФ.

29.05.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Я понимаю
Но будет ли аналогия права уместна в Гражданском процессе?

Здравствуйте. КоАП РФ в помощь.

29.05.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Поясните, пожалуйста, какое отношение имеет КоАП к иску по 1069 ст. ГК РФ

Я понимаю, КАС РФ Статья 218.

Но у меня вопрос - если по 1069 ГК РФ подаю иск - получается такие доводы уже не будут иметь силы в гражданском процессе что ли?

Я не в порядке КАС не оспорил акт, сразу в гражданском иск в гражданском процессе оспариваю.

Разве суд не будет учитывать требования КАС РФ в гражданском деле?

29.05.2020, 15:56

Какой у Вас предмет иска? Вы признавали действия должностного лица незаконными в суде в порядке КАС РФ или в прокуратуре, если нет, то Вы вряд ли сможете взыскать вред.

29.05.2020, 16:13

Откуда у Вас умозаключение, что вряд ли.

акт должностного лица издан с нарушением УПК РФ.

Согласно информационному письму ВАС РФ от 31.05.2011 г. № 145 тот факт, что ненормативный правовой акт не был признан в судебном порядке недействительным, а решение или действия (бездействие) государственного органа - незаконными, сам по себе не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного таким актом, решением или действиями (бездействием). В названном случае суд оценивает законность соответствующего ненормативного акта, решения или действий (бездействия) государственного или муниципального органа (должностного лица) при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Решение прокуратуры для суда тоже не имеет преюдициального значения.

Почему считаете, что нельзя будет взыскать?

Если прямо в гражданском процессе доказывать незаконность акт - почему нет?

29.05.2020, 16:23

Вообще-то действия следователя или дознавателя, а также принимаемые им процессуальные решения обжалуются в порядке ст.ст. 124 и 125 УПК РФ, какие-либо сроки для обжалования УПК РФ не предусматривает.

Без подробностей Вашего дела нельзя спрогнозировать его исход (что за акт и т.п), к сожалению Вы слишком мало информации указали в своем вопросе.

29.05.2020, 17:00

Согласно, но по ГК РФ гражданин не ограничен в выборе методов защиты своих прав.

Я хочу взыскать ущерб причиненный таким изданным актом дознавателя.

В гражданском процессе.

Да, предварительно не оспорив его в порядке КАС РФ.

В суде указывать на незаконность данного акта и его несоотвествие УПК РФ.

29.05.2020, 17:19