Изменения в законодательстве обязанности по доказыванию в оспариваемых решениях и действиях государственных органов и органов местного самоуправления - что изменилось и как это отразится на гражданском процессе?

Вопрос №17413435 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2020, 13:27

Раньше была статья, которая утратила силу.

СТ 249 ГПК РФ 1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Теперь же такие положения существуют только в АПК РФ

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Вопрос:

Руководствуются ли суды общей юрисдикции АПК РФ. Иными словами если подал по ст. 1069 ГК РФ, по ст. 1070 ГК РФ иск, можно ли указывать на законодательство АПК РФ или оно не будет применимо в гражданском процессе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, интересующая вас обязанность перекочевала из ГПК РФ в Кодекс административного судопроизводства, АПК РФ суды общей юрисдикции не применяют (очень редкие исключения - аналогия закона).

27.05.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
То есть доказывать неправомерность постановления, например, полиции придется.
Указание на несоблюдение УПК РФ по тексту постановления будет ведь считаться таким доказательством?

Спасибо.

Доказывать придется получается. Будет ли считаться таким доказательством указание на несоблюдение требований УПК РФ пр тексту такого постановления.

И еще: в гражданском процессе по иску правомерно требование признать такой акт незаконным? Или лучше требовать признать действия по изданию акта незаконными в виду нарушения требований УПК РФ по тексту постановления?

27.05.2020, 17:32

Уточните природу акта, который вы оспариваете. Если акт принят в процессе расследования уголовного дела, то его оспаривание осуществляется в порядке УПК РФ, а не в гражданском процессе.

27.05.2020, 22:14

Адвокат Цуканов Денис Владимирович,

я с Вами не согласен.

Постановление Пленума №145 п. 3 или п. 4 указывает, что подача гражданского иска не ставится в зависимость от оспаривания акта органа власти в рамках КАС или УПК РФ.

Это установлено законом.

Вопрос заключается в другом:

что подразумевается под обязанностью доказывания в гражданском деле и в административном иске.

28.05.2020, 09:16

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

КАС РФ Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), но обязаны:

28.05.2020, 09:20

Юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Согласен.

Но мой вопрос заключается будут ли эти положения в законе иметь силу в гражданском процессе?

28.05.2020, 13:11