Красноярск, 29.05.2020, 21:35

Кто выиграет на бирже после курсов от ЦЗН - опыт студентки-сироты.

Вопрос №17424003 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2020, 21:35
Стою на бирже с декабря по июнь. 20 мая пошла на курсы от цзн. Я как сирота получала максимальное пособие (65.000 т). Сколько у меня будет стипендия? И только до июня, а потом минималка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина

После июня 2020 г.-Стипендию и пособие Вы будете получать в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента согласно п.3

ст. 34.1 Закона РФ от 19.04.1991 N1032-1 "О занятости населения в РФ":

3. По истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

29.05.2020, 21:53

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в таком размере только до июня, т.к. общий период не должен превышать шесть месяцев. Затем минимальное, увеличенное на районный коэффициент (ст. 34.1 Закона РФ от 19.04.1991 N1032-1 «О занятости населения в РФ»):

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

29.05.2020, 21:43

А как понять «увеличенное на размер районного коэффициента?»

29.05.2020, 21:58

Минимальный размер пособия умножается на коэффициент по Красноярску и выводиться искомая величина (сумма), минимальная величина пособия по безработице с учетом районного коэффициента составит 1 800 рублей,

29.05.2020, 22:23

Это в регионе может быть установлен свой коэффициент, который увеличивает федеральный размер выплаты. Если я правильно посмотрела, в Красноярске он 1.20. Умножаете минимальную величину на 1.20, будет Ваша стипендия.

29.05.2020, 22:29