Как оформить переезд отца и дочери в другой регион, если мать не дает согласия? Разбираемся в юридических аспектах

Вопрос №17424604 из г. Москва
опубликован 30.05.2020, 04:27

Отец-собственник частного дома (200 кв м)в Московской области, прописана несовершеннолетняя дочь (8 лет), хочет выписаться вместе с дочерью в Воронеж в частный дом (100 кв м), непригодном для жильядля продажи дома. Имеет ли право на это, если ее второй родитель (мать) не даст согласие? Родители в разводе, дочь проживает с матерью, мать получает алименты. Посоветуйте, что можно предпринять.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку по продаже дома есть шанс признать ничтожной, как нарушающую права ребенка, не смотря на то, что ребенок только зарегистрирован в доме, а не является собственником.

К примеру ознакомьтесь с определением и формулировками относительно обязанностей родителей по заботе о детях: www.garant.ru

02.06.2020, 01:13

А Вы считаете, что прописка ребенка дает ему какие-то права собственности на имущество отца?

Нет. Тем более, что дочь фактически в доме не проживает. Так ведь?

Перед продажей отец сам снимается с рег. учета, снимает дочь. И регистрируется там, где будет сам прописан.

30.05.2020, 04:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я считаю, что регистрация ребенка дает право пользования правом жительства, выписка "прицепом" лишает право проживания в данном доме и ущемляет ее права по многим критериям, не будет предоставлено такое право в другом доме (меньшее количество метров), дом не приспособлен для нормального проживания (течет крыша, нет в доме туалета), да и находиться он не в Московской местности (г. Воронеж). За любой справочкой срывать ребенка с учебы, мне с работы, ночевать по гостиницам, тратится на дорогу? Разве моего согласия не потребуют, как второго родителя, тем более мы в разводе и ребенок с ним не проживает.

01.06.2020, 20:43

Я считаю, что регистрация ребенка дает право пользования правом жительства,
-вы немного не понимаете.

До совершеннолетия ребенок может жить, а вы как мама нет (вернее только с его согласия) и даже суд вам не поможет.

А с 18 лет наступает совершеннолетие и ребенок не член семьи своего отца и отец имеет право выселить и не пускать.

За любой справочкой срывать ребенка с учебы, мне с работы, ночевать по гостиницам, тратится на дорогу?
-лукавите вы)). Большая часть справок оформляется через запрос в МФЦ, паспорт так же.

А ребенка зачем откуда то срывать? Воронеж от Москвы =6 часов.

Разве моего согласия не потребуют, как второго родителя, тем более мы в разводе и ребенок с ним не проживает.
-да верно, ваше согласие требуется, или он все сделает через суд и добьется своего, а вы суд. расходы заплатите.

01.06.2020, 20:49

"А с 18 лет наступает совершеннолетие и ребенок не член семьи своего отца и отец имеет право выселить и не пускать."

Да уж, гуманные законы... права собственника вразрез с правами родителя и ребенка, с СК о заботе и прочем бла-бла-бла... Простите, а выпишут в 18 лет в воздух?

01.06.2020, 22:21

Да,могут в воздух.

И в чем-не гуманность. Ребенок вырос или родитель обязан его содержать и обеспечивать до старости?

Предупреждаю (есть свои дети и они со мной) и их отцов я не преследую и они (отцы) кроме небольших алиментов ничего мне не должны (Это моя личная позиция). А когда так себя ведешь иногда больше получаешь)) Ну у меня по крайне мере так.

01.06.2020, 22:27

Вам дан не верный ответ.

Ст.30,.31 ЖК РФ. Ребенок после 18 лет не перестает быть и остается членом семьи собственного отца и выселить и выписать его (снять с регитрации) отец не сможет.

01.06.2020, 22:29

"И в чем-не гуманность. Ребенок вырос или родитель обязан его содержать и обеспечивать до старости?"

Мы говорили про прописку, а не про то, что ребенка должен родитель содержать до старости... Про алименты... отец может платить/не платить (не буду рассказывать про работу приставов), небольшие алименты максимум 18 лет, обязанность ребенка содержать родителей может быть куда более продолжительной... парадокс...

01.06.2020, 22:36

Разве?

Я считаю, что регистрация ребенка дает право пользования правом жительства,
-вы говорили, что ребенок имеет право на имущество родителя и родитель должен ему предоставить ПРАВО жить в своем жилье.

01.06.2020, 22:46