Ханты-Мансийск, 30.05.2020, 07:29

Вступление решения суда в силу и возможность возмещения судебных издержек в гражданском деле - правомерность действий и сроки применения закона.

Вопрос №17424826 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.05.2020, 07:29
Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 13.08.2019 г. Иск о возмещении судебных издержек был подан 25.02.2020 г. Правомерно ли они поступили? Применим ли новый закон с трехмес. Сроком к данному делу? Или же исчисление будет 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С 01. 10. 2019 года по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности.

Правило о трехмесячном сроке для подачи заявления о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде общей юрисдикции, применяется после 1 октября 2019 года (п. 9 Постановления № 26). То есть в тех случаях, когда последний судебный акт, которым закончено рассмотрение дела по существу в суде общей юрисдикции, вступил в законную силу до указанной даты, трехмесячный срок на подачу заявления по вопросу о судебных расходах исчисляется с 1 октября 2019 года.

30.05.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Значит в суде иск будет отклонен?

Они пропустили срок подачи?

30.05.2020, 07:43

Вы праве (и должны) в возражениях (отзыве) на это заявление указать свою позицию, основанную на нормах права (разъяснении Пленума ВСу РФ). Да, суд должен отклонить это заявление.

30.05.2020, 07:48

Заявление о взыскании судебных издержек могут оставить без рассмотрения или отказать в его удовлетворении, если подавшая его сторона не попросит суд восстановить срок для его подачи и не представит доказательства уважительных причин для подтверждения.

30.05.2020, 07:48

Доброго времени. Не факт, что отклонят, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Готовьте и направляйте в суд грамотное возражение на заявление о взыскании судебных расходов.

30.05.2020, 07:49

Как предусмотрено ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, ... может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в его Постановлении от 9 июля 2019 № 26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации... в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 № 451-ФЗ трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ (т.е. с 1.10.2019 г). Поэтому Вы можете заявить о пропуске срока ссылаясь на вышеназванное постановление Пленума ВС РФ. P.S. самостоятельно суд не вправе применить срок давности, об этом заявить Вы должны самостоятельно.

30.05.2020, 07:58

Лилия!

Не все так просто. Срок 3 месяца да. Ст.103.1 ГПК РФ. Действует с 01.10.2019.

Во первых. О пропуске сроко нужно заявлять в судебном заседании, иначе его не применят.

Во вторых. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом. Если будет подано ходатайство стороной процесса.

С учетом мнения сторон.

Ответ помог?

30.05.2020, 08:12

По данному вопросу хотелось бы уточнить...

Почему судья сказал, что новый закон с 3 мес. сроком не применим к моему делу, который вступил в законную силу 13.08.2020 г., ведь иск о возмещении судебных издержек был подан 25.02.2020 г. В период действия нового закона?

31.05.2020, 05:43

Здравствуйте. Судья прав. Новый закон, устанавливающий трехмесячный срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов, начал действовать с 01 октября 2019. Он действует в отношении судебных дел, решения по которым вступили в силу после 01 октября 2019. То есть обратной силы закон не имеет.

Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов, решения по которым вступили в силу до 01 октября 2019 года, исчисляется по старым правилам. То есть составляет 3 года для дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, 6 месяцев - для арбитражных дел (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 26).

У Вас решение вступило в силу 13.08.2019, то есть до 01 октября 2019, поэтому срок подачи заявления о взыскании судебных расходов, исчисляется по старым правилам и составляет 3 года. Подача заявления о взыскании судебных расходов 25.02.2020 правомерна.

31.05.2020, 22:20

Извините, описка решение суда от 13.08.2019

31.05.2020, 06:36