Возможно ли заявить о пропуске срока на взыскание судебных расходов после вступления в силу новых изменений ГПК?

Вопрос №16582878 из г. Москва
опубликован 20.11.2019, 18:08
Судебный процесс был в 2017 году, решение вступило в силу в августе 2017. В сентябре 2019 года истец подал заявление на взыскание судебных расходов. Вопрос в том, что сейчас вступило в силу изменение ГПК, а именно установили взыскание расходов в течении 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда. Можно ли заявить о пропуске трехмесячного срока? Или в данном случае эта статья не применима и действует общий срок исковой давности 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения есть с октября 2019 года в данном плане. Не все юристы с ним знакомы

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Заявить о пропуске срока можно. Но так как решение вступило в силу до изменений, то действует старый порядок. Но это отнюдь не значит, что следует заявителю тянуть с подачей заявления. Желательно обратиться в этом году.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Открыть полный текст документа

Н.

20.11.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По ГПК РФ в случае с вашей ситуацией таких ограничений нет, срок давности не действует. Он не для судебных расходов (ст. 98-100 ГПК РФ)

смысла о пропуске заявлять нет.

20.11.2019, 18:09

Нет такого. Действует общий срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ для взыскания убытков, в т.ч. расходов.

20.11.2019, 18:10

Применяется общий срок исковой давности согласно статье 196 ГПК РФ по поводу взыскания расходов на представительство. Не совсем понятно о каком 3 месячном сроке вы вообще говорите.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

20.11.2019, 18:10

Здесь вопрос вот в чем, дело в том что изменения вступили в силу в октябре 1 октября 2019 ГОда в сентябре 2019 года действовала старая редакция поэтому так как заявление н взыскание судебных расходов подавалось до 1 октября 2019 года то действует старый порядок согласно ст 102-103 ГПК БЕЗ применения ст 103.1 ГПК поэтому даже если вы будете возражать суд отклонит ваши возражения.

20.11.2019, 18:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте ВОЗРАЖЕНИЕ на иск, согласно ч. 3 ст. 98 ГПК РФ не предусматривает порядок обращения граждан с заявлением о взыскании судебных расходов после вступления решения в законную силу. Данная норма предусматривает исключительный порядок, а именно в случае изменения вышестоящим судом решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении исковых требований, при этом, не разрешая заново вопрос о судебных расходах.

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя НЕ может быть заявлено после вступления решения по гражданскому делу в законную силу.

Если вопрос о распределении судебных расходов не был решен при вынесении решения, он может быть решен в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ путем вынесения дополнительного решения.

Согласно ч. 2 ст. 201 ГПК вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен ДО вступления в законную силу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2019, 18:18

Поскольку право требования судебных расходов возникло до введения в действие ст. 103.1 ГПК РФ (о трехмесячном сроке для обращения о взыскании судебных расходов), то в Вашем случае данная норма не применима в силу положений ст. 4 Гражданского кодекса РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ, которым введена ст. 103.1 ГПК РФ обратная сила закона не установлена. Поэтому срок исковой давности 3 года.

20.11.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

А как же вот эта статья? К чему она относится?

20.11.2019, 18:12

Она относится к порядку который возник на судебные акты поданные ПОСЛЕ 1 октября 2019 года, исковые заявления и тд,так как судебный акт был вынесен ДО 1 октября 2019 года когда вступили в силу эти изменения применяется СТАРЫЙ порядок взыскания в пределах 3 летнего срока.

20.11.2019, 18:15

Новые нормы не могут ухудшать Ваше положение. Статья 103.1 ГПК РФ ограничивает в сроке взыскания, но т.к. у Вас дело до 1 октября 2019 года, то заявление в суд подать можете.

20.11.2019, 18:15