Как оформить готовую постройку - дом или баню? Что делать, если не зарегистрировали ее вовремя?

Вопрос №17425460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2020, 11:45
Помогите пожалуйста разобраться, я строю постройку уже лет 7,и сейчас уже почти достроила, постройка 5 на 4 метра из бруса, от воды находится приблизительно в 10-15 метрах, как лучше оформить как дом или как баню, т.к. сосед напугал что такие постройки надо было раньше регистрировать, а сейчас могут снести или штраф дать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Вам грозит снос постройки только в случае, если Вы её осуществили в пределах водоохранной зоны водного объекта. У каждого ВО своя водоохранная зона, в зависимости от его статуса. Информацию о водоохранной зоне можно получить либо в Росреестре, либо у муниципалов.

30.05.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Постройка находится в пределах Вашего участка?

30.05.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. На каком участке она находится?

30.05.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, если постройка находится на вашем земельном участке который зарегистрирован в ЕГРН, то вы имеете право узнаконить постройку существует досудебный порядок взять разрешение от пожарной службы, от администрации, заключение эксперта. В противном случае можно узаконить через суд.

31.05.2020, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Постройка находится на моем участке в деревне, участок зарегистрирован...

30.05.2020, 16:11

Прежде чем приступать к оформлению постройки необходимо выяснить какой вид разрешенного использования у Вашено земельного участка: грубо говоря, на ЗУ педназначеных для садоводства и огородничества (например: земельные учатки, входящие в состав СНТ) запрещены капитальные постройки, но можно строить времянку или дачный домик, который будут регистрипрваться как "строение", а на землях для ведения личного подсобного хозяйства можно регистрировать и жилой дом и объёкт незавершенного строительства.

30.05.2020, 18:28

А то что у меня эта постройка в 10-15 метрах от воды, ведь они не имеют право снести дом, или дать штраф?

30.05.2020, 20:20

Это вам нужно уточнять в земельном комитете и Архитектуре Вашего района. Поскольку по каждому региону градостроительные нормы разнятся. Если постройка соответствует нормам строительства, в том числе нормам строительства на прибрежных территориях, если участок находится в водоохранной зоне, то проблем с её оформлением не возникнет. Поэтому как я и сказала выше, для начала Вам нужно уточнить всю информацию по своему земельному участку.

30.05.2020, 22:50

А я правильно понимаю, видать раньше можно было строить хоть дом, хоть баню чуть ли не на самом берегу (это как у соседей) а сейчас могут штраф дать за несоблюдение метража от воды, или я чего-то не понимаю...

31.05.2020, 09:05

Добрый день! В границах своего земельного участка вы можете строить, что угодно, имея соответствующее разрешение на строительство, если же его нет, то необходима процедура узаконения самовольной постройки. Штраф за несоблюдение метража от воды Вам не грозит, если вид разрешенного использования участка позволит это.

31.05.2020, 09:13

Юлия,

Ваш вопрос регулируется не только гражданским и градостроительная законодательством, но и водным, уже давно есть ограничения на размещение объектов в водоохранной зоне ст. 65 ВК РФ (вспомните многострадальную дачу Пугачевой на Истре).

Строительство ИЖД или бани в соответствии со ст. 51 Градостроительного К РФ не требует разрешения на строительство, но требуется уведомить Администрацию о намерении построить дом, направьте уведомление а Администрацию и если есть ограничения, они направят Вам соответствующий мотивированный ответ. Строения Ваших соседей могли быть размещены и зарегистрированы до установления ограничений, или с соблюдением их, или просто не оформлены и к ним в любое время могут быть применены меры административной ответственности.

31.05.2020, 09:38

Законодательство постоянно меняется, если дом или другая постойка у воды у них зарегистрированы, то попробуйте уточнить у них, в какой период времени проходило оформление, если недавно, то возможно, у Вас есть все шансы узаконить свою постройку по опыту соседей. Но опять же исходите из характеристик именно своего земельного участка. В любом случае для начала рекомендую Вам обратиться за консультацией в земельный отдел и архитектуру вашего района. Потому что такие вопросы чаще всего решаются на местном уровне. Удачи.

01.06.2020, 01:15