Казань, 29.09.2021, 07:11

Спор о переоборудованной постройке - грозит ли ее снос по закону?

Вопрос №18764053 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.09.2021, 07:11
У нас стоит постройка по закону с 1994 года, за тем мы её переоборудовали в баню, но на нас подали в суд соседи, потому что у нас с ними расстояние от их постройке пол метра, могут ли по закону снести нашу постройку где сейчас находится баня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Соседи вправе обратиться в суд, согласно статье 222 Гражданского кодекса признать постройку незаконной и подлежащей сносу. Так как расстояние до границы участка должно быть не меньше 1 метра, а у Вас 0,5 м - основания для подачи иска есть.

Но для этого им надо доказать:

- что они являются собственниками участка (это они докажут);

- что постройка нарушает их права (с этим будет сложнее).

В суд должны быть представлены документы, свидетельствующие, что постройка угрожает жизни, здоровью граждан, нарушает их права. Для этого суды обычно запрашивают судебную строительную экспертизу и по ее результатам принимают решение.

Если экспертиза не докажет эти факты, постройку не заставят сносить.

29.09.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если нарушены противопожарные нормы, то могут принять решение о сносе вашей бани.

29.09.2021, 10:38

Здравствуйте

Им надо будет доказать в суде, что Вы не просто построили с нарушением но есть негативные последствия именно для них по ст.79 ГПКРФ.

29.09.2021, 10:45

Эта постройка построила ещё моим дедом, в 1994 году, раньше притензий к ней не было, а когда мы её переоборудовали в баню, соседи подали на нас в суд. И мчс России который был на суде говорит что расстояние от нашей бани и до соседней постройки должно быть не менее 6 м и до 15 м. Но ведь срок давности нашей постройки уже большой, и притензий раньше не было и наша постройка в свое время дедушка брал на её строительство разрешение и она законно построена. Что нам делать в этом случае? Ждать решение суда или идти на мировую. Соседи просят убрать не постройку а не пользоваться баней сделать её демонтаж.

29.09.2021, 10:23

Соседи представили в суд результаты экспертизы?

29.09.2021, 10:27

Они представили фото что что у нас расстояние маленькое друг от друга. Говорят что наша баня пожароопасна так как они говорят что летят искры хотя у нас высокая труба есть на верху колпак. И на суд пригласили человека из мчс который говорит что у нас не соответствует расстояние. А судья спрашивала у кого постройка построена раньше у них она построена раньше чем у нас в 1968 году. Мы с соседями хотим все решить мирно идём на компромиссы хотим увеличеть трубу и поставить кнопку пожарной безопасности, они не в какую. И у нас по участку сначала идёт гараж затем постройка сейчас баня.

29.09.2021, 10:36

Значит экспертизы не было. Показания МЧС, слова соседей не могут являться доказательством, что постройка угрожает. Согласно судебной практике в суде должны быть представлены доказательства угрозы постройки, снос возможен только в исключительных случаях. Пока таких доказательств соседи не предоставили.

Расстояние противопожарное между деревянными постройками действительно должно быть равно 15 метрам. Но эти нормы носят рекомендательный характер, их соблюдение или не соблюдение опять же зависит от того, представляет какую-либо угрозу постройка или нет.

29.09.2021, 10:57

У них постройки так же блисто к границе участка расположены.

29.09.2021, 10:43

Бзизость к границе участка - это одно. А близость к постройкам - это совсем другое. Во втором случае это представляет опасность, например, при пожаре. Во втором случае такой опасности нет.

29.09.2021, 10:54