Уфа, 30.05.2020, 12:12

Подарок или продажа доли в наследстве - какой налог взимается в России?

Вопрос №17425525 из г. Уфа
опубликован 30.05.2020, 12:12
Мы с братом вступили в наследство после смерти отца в сентябре 2019. Нам достались по 1/2 доли на дом и землю под ним. Теперь я хочу передать брату свои части наследства. Владеем имуществом менее 3-х лет. Кадастровая стоимость дома 980000 руб, земли 709000 руб. Моих долей 490000 и 354500 соответственно. Какой налог я должен буду уплатить, если я продам свою долю брату за 750000 руб, или если подарю брату свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Берите за основу 70% кадастровой стоимости. Если сумма сделки меньше, то за основу берется 70% кадастровой стоимости. Также Вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей.

30.05.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если подарите то ничего платить не надо, если продадите то 13 процентов, но можно воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 и ничег оне платить.

30.05.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если будет дарение, то оплачивать не нужно.

30.05.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что значит воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 руб? То есть если в договоре купли-продажи будет сумма менее 1 млн. руб.? Сколько раз можно воспользоваться вычетом при продаже недвижимости?

30.05.2020, 12:24

Здравствуйте!

Вычетом можно пользоваться каждый год.

Уточните, какая кадастровая стоимость вашей доли?

30.05.2020, 12:35

Кадастровая стоимость моей доли, дом плюс земля 843831,52 руб.

30.05.2020, 14:55

Цена при продаже не занижена, то есть можете продавать по запланированной цене - 750.000 рублей. Далее, в следующем году подавайте налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Налог платить не будете.

Если будете не продавать, а дарить, налог никто платить не обязан, так как вы с братом считаетесь близкими родственниками.

30.05.2020, 16:13

А какая цена будет считаться заниженной? Есть какая то методика расчета, процент от кадастровой стоимости?

30.05.2020, 16:34

Если цена будет ниже 70 % кадастровой стоимости, ваш доход автоматически приравняют к 70% кадастровой стоимости. То есть больше можно, но не ниже.

30.05.2020, 16:55

Так как полученная в наследство недвижимость не является совместно нажитым имуществом, при продаже моей доли брату, нужно ли согласие моей жены и совершеннолетних детей, а так же согласие с органов опеки на несовершеннолетнюю дочь?

30.05.2020, 16:56

Если вы передаете свою долю, а не долю дочери, то опека здесь ни при чем. Согласие так же не требуется, учитывая отсутствие статуса совместного имущества.

30.05.2020, 17:14