Игнорирование судебных решений - как получить снятие ограничений на авто через ГИБДД?.

Вопрос №17425763 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2020, 13:23
На совместный семейный автомобиль из-за долгов мужа судебными приставами наложены ограничения. Жена при разводе подала иск в суд на раздел авто, суд признал авто не делимой вещью и присудил половину стоимости авто в пользу истца. Далее жена обращается к своему отцу с просьбой выкупить у мужа оставшеюся половину авто. Отец соглашается и через нотариуса с оформлением всех документов выкупает у зятя оставшеюся долю авто с выплатой денежных средств при свидетелях под нотариально заверенные росписи. Решение суда и нотариальные документы были предъявлены ст. судебному приставу, но пристав-исполнитель игнорирует данные документы и не снимает установленные ограничения для ГИБДД. Можно ли с данными документами напрямую обратится в ГИБДД для снятия авто с учета с последующим переоформлением на отца или мать? Если нет то как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А чтобы снять арест с автомобиля даже по регистрации перехода права по сделке, недостаточно договора

Требуется судебное решение о снятии ограничительных мер, путём вынесения такого решения тем же судом кто такие ограничения накладывал ст.144 ГПК

И сделку вы завершить не сможете, хоть нотариальную хоть простой письменной форме

А потому, что, прежде всего, нужно освободить автомобиль от ограничений, составлять исковое заявление обращайтесь в суд о снятии ареста получать судебное решение и действовать.

Составление жалоб, написание обращение бесполезно, есть формальная процедура предусмотренная законом её нужно соблюдать

Это называется снятие обеспечительных мер, наложенных судом при рассмотрении дела

А поскольку по существу дела решено то снятия ареста через суд, процедура не требующих дополнительных доказательств.

Достаточно того, что судебное дело по разделу закончено.

30.05.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Елена, большое Вам спасибо за чёткий ответ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У нотариуса какое соглашение составляли?

30.05.2020, 13:21

Здравствуйте, Вячеслав Иванович! В ГИБДД нет, не можете, т.к. без постановления судебно пристава-исполнителя арест и запрет на регистрационные действия не снимается (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.05.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое СПАСИБО!

Если запрет наложен приставами, то ГИБДД аатомобиль на нового собствегника не зарегистрирует. Необходимо снимать ограничение через суд, предстааляя в качестве доказателтств все последующие доккменты по разделу имущества и нотариальные соглашения.

30.05.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обременение снимает тот орган, который его накладывал, ваш поход в ГИБДД ничего не даст. Вы не пишите, а кому деньги выплачивали, в снятии обременения с авто должен участвовать и истец, Это есть должен согласиться с этим. Крайний случай это обращаться в суд и снимать обременение с авто.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

30.05.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое СПАСИБО!

Здравствуйте Вячеслав Иванович

Для снятие ограничительных мер вам не к приставу и не в ГИБДД надо обратиться, а в суд с заявлением о снятии ареста с приложением решения суда и нотариально оформленного документа по ст.144 ГПК

Пристав не снимет арест без судебного акта

При этом компенсация по решению суда была присуждена за часть автомобиля в силу не делимости вещи, то в снятии ареста на автомобиль суд может и отказать.

Жаловаться в прокуратуру как вам ответили не имеет смысла

Пристав исполнитель, который исполняет решение суда

Если решение суда никем не оспорено, то надо смотреть не прошли ли сроки исполнения.

30.05.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Оформили покупку оставшейся доли авто при присутствии свидетелей в нотариальной конторе.

30.05.2020, 13:28

Тот факт, что сделка удостоверена нотариально, должен быть достаточным для доказывания того факта, что авто не принадлежит уже должнику и основанием для снятия ареста и запрета на регистрационные действия (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру для начала согласно т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", т.к.:

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

30.05.2020, 13:30

Автомобиль в аресте.

Никакое нотариальное соглашение не заменит решение суда о снятии ареста

То о чем пишет юрист о достаточности для доказывания того факта, что автомобиль не должника неверно. Автомобиль зарегистрирован на должника и никак его нельзя переоформить без решения суда о снятии ареста по ст.144 ГПК

При этом сделка противоречащая нормам ГК недействительна ст.168 ГК

Вообще нотариус должна была уточнить информацию об ограничительных мерах наложенных на автомобиль прежде чем удостоверять сделку.

30.05.2020, 13:39

Здравствуйте

А чтобы снять арест с автомобиля даже по регистрации перехода права по сделке, недостаточно договора

Требуется судебное решение о снятии ограничительных мер, путём вынесения такого решения тем же судом кто такие ограничения накладывал ст.144 ГПК

Какую сделку вы завершить не сможете, хоть нотариально, хоть простой письменной форме

А потому, что, прежде всего, нужно освободить автомобиль от ограничений, составлять исковое заявление обращайтесь в суд о снятии ареста получать судебное решение и действовать.

30.05.2020, 14:08