Вилючинск, 26.10.2014, 20:39

Проблемы при регистрации купленного автомобиля из-за наложенных ограничений - что делать?

Вопрос №5216776 из г. Вилючинск
опубликован 26.10.2014, 20:39
Купили автомобиль в другом городе. При регистрации в ГИБДД выяснилось, что на этот авто наложено судебными приставами ограничение на регистрационные действия. Прежний собственник долги не гасит. На заявление судебным приставам на снятие на данный автомобиль ограничения, приставы не реагируют, говорят, что это не их проблемы. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации. В полицию сразу написали заявление, пятый месяц ответа нет. Написали в прокуратуру на бездействие, отписались.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам следует требовать от продавца возврата денег на основании ст. 460 Гражданского кодекса РФ. Откажется - придется судиться

26.10.2014, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расторгать договор через суд.

26.10.2014, 20:29

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

26.10.2014, 20:40

Вам нужно обращаться в суд и расторгать договор (ст. 451 ГК РФ), требовать возврата уплаченных денег.

26.10.2014, 20:40

Единственный вариант - признать договор купли-продажи недействительным. Для этого необходимо направить прежнему владельцу требование о возврате денежных средств. Если ответ будет отрицательным - расторгать договор в судебном порядке и взыскивать средства необоснованного обогащения.

ну или второй вариант - сделать генеральную доверенность и ездить по ней. Но автомобиль от этого Вашей собственностью не станет и приставы могут в любой момент его у Вас забрать за долги прежнего владельца.

26.10.2014, 21:01

Он алименты по суду оплатить не может, приставы его и не разыскивают. Присудит суд вернуть деньги, так он так же ничего платить не будет. Не выход. Тем более авто с Владивостока отправлен на Камчатку.

26.10.2014, 20:34

А других законных выходов в подобной ситуации просто нет

26.10.2014, 20:44

А почему приставы ограничение не снимают, после получения ими подтверждающих продажу автомобиля документов? С моей стороны нарушений нет, его и надо привлекать. А ограничение на рег. действия теряет актуальность.

26.10.2014, 20:49

Не надо покупать то,что в полной мере не принадлежит человеку.

26.10.2014, 21:27

Так при продаже умолчал, что авто под ограничением. Надо "дыру" в законодательстве очередную закрыть, без снятия с учета в ГИБДД транспортное средство н

27.10.2014, 09:51

... чтоб без снятия с учета в ГИБДД транспортное средство невозможно было продать. Под эту лазейку уже куча мошенников во Владивостоке развелось.

27.10.2014, 09:54