Как оформить наследство и переписать долю на дочь без нотариуса?
Я имею 2/3 в квартире, 1/3 имел мой племянник, который умер полтора года назад. На его 1/2 для принятие наследства никто не подавал. После смерти племянника я стал проживать в данной квартире, нести все расходы. Сейчас хочу свои 2/3 подарить своей дочери. Скажите, могу ли я оформить дарственную или куплю-продажу на свою дочь в простой форме, без нотариуса? Ведь по новому закону пишут, что чужим долю в простой форме оформлять нельзя, а дочери можно?
Лучший ответ
Роман,
Вы для начала оформите на себя долю племянника, раз никто после него наследство не принимал. А Вы наследство приняли фактически.
А после этого уже будете распоряжаться всей квартирой.
Благодарю за грамотную консультацию!
Здравствуйте!
В вашем случае нотариус является обязательным, так как у вас долевая собственность.
Спасибо за ответ!
А вы через суд попробуйте принять наследство племянника с восстановлением сроков для его принятия. Вы фактически приняли наследство. Вы наследник третьей очереди по Закону.
Спасибо за дельный совет!