Могут ли сотрудники ГАИ требовать документы на мотоцикл, стоящий у частного дома, и эвакуировать его, если нет документов?
Добрый вечер.
Без каких либо на то оснований сотрудники ДПС не имеют права подъезжать к частному дому и требовать документы на автотранспорт который находится на территории дома, они могут только попросить, а вы вправе отказаться (вежливо) и попросить их предоставить документы на основании которых они проводят данное мероприятие.
Выполнение обязанностей и реализация прав сотрудниками полиции не должны нарушать права и законные интересы граждан, для этого в Законе о полиции закреплена система органов контроля и надзора за деятельностью полиции.
Система контроля за деятельностью полиции включает государственный и ведомственный контроль (ст. 49 Закона о полиции).
Имеет полное право подъехать и запросить документы, доставить в отдел полиции для разбирательства, т.к. мото возможно в розыске и вам так и скажут.