Работодатель отказал в выплате дородового отпуска по чернобыльской норме - что делать?

Вопрос №17427301 из г. Москва
опубликован 30.05.2020, 23:16
15 мая ушла в декретный отпуск в 27 недель по чернобылю (имеется удостоверение). Больничный лист предоставила работодателю, через 2 недели мне пришёл отказ в выплате, аргументируя это тем что мне не положен дородовой отпуск 90 дней. Соответственно на работу не хожу после того как выдали лист нетрудоспособности, а теперь получается что мне могут проставить прогулы за эти дни и уволить с работы. Но моей вины в этом нет. В ТК РФ ст.255 чётко прописано что я имею право на 90 дней дородового отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 255 ТК РФ ничего про удлиненный дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней не говорится.

Об этом говорится в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Такой отпуск предоставляется проживающим/работающим на территории зоны проживания с правом на отселение (п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1) и постоянно проживающим/работающим в зоне отселения до переселения в другие районы (ст. 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Вы не указали, к какой конкретно категории относитесь. Поэтому, сделать заключение о законности отказа в оплате больничного трудно.

А уволить Вас в период беременности по инициативе работодателя не могут. Закон это запрещает.

30.05.2020, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В удостоверении прописано: гражданка ФИО проживающая в зоне проживания с правом на отселение.

Но работодатель хочет проставить прогулы с 15.05, т.к. я не присутствовала на работе.

31.05.2020, 00:12

Уважаемая Татьяна, отказ в выплате должен был прийти из ФСС, поскольку больничные листы оплачивает эта служба социального страхования. Какие там указаны причины? Если вам на руки их отказ не дали, просите работодателя ознакомить. Нужно видеть ссылки, почему отказ. Может, там маленький нюанс, который нужно всего лишь исправить и заново подать больничный.

Не отчаивайтесь пока.

А работодатель, прежде, чем уволить за прогулы, должен взять с вас объяснительную, поскольку прогулы - это дисциплинарный проступок. Вы можете в объяснительной изложить всё то же самое (что все вовремя подали, отказ пришел из ФСС, причина вами уточняется и устраняется). В дальнейшем это будет основанием ваших прогулов и доказательством вашей невиновности - в случае судебного разбирательства.

Всего доброго.

31.05.2020, 00:56

Всё дело в том, что для получения мер социальной поддержки, предусмотренных Законом № 1244-I, Вам необходимо не только иметь удостоверение, но и фактически находиться в зоне с правом на отселение.

Видимо, с этим и связан отказ...

Но, ещё раз напоминаю, уволить Вас не имеют право... Могут поставить невыходы и не оплатить их.

31.05.2020, 09:06

Отказ из ФСС пришёл. Указывают, что я проживаю в области, который отнесён к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Хотя в удостоверении у меня чётко прописано: зона проживания с правом на отселение. Указан адрес моей регистрации, который с рождения не менялся. И удостоверение бессрочное.

31.05.2020, 12:47

Татьяна, я не сталкивалась в нюансах с вопросами льгот чернобыльцев, поэтому не смогу прокомментировать данный отказ ФСС. Но как специалист, который в том числе занимался и разбирается в трудовом праве могу сказать следующее. Думаю, или есть нюансы по изменениям в законодательстве, которые им дали возможность отказать вам и это правомерно (к сожалению для Вас), или этот отказ возможно оспорить. Во втором случае нужно изучать ваши документы, чтобы ответить что-то полноценное (кроме того, при изучении может выяснится и первая ситуация).

Но при любом раскладе вашей вины нет в прогулах работы, - и это главное, что вам нужно отстаивать. То есть действовать при попытке работодателя вас уволить за прогулы нужно так, как я написала. Работодатель не может вас уволить, не взяв с Вас объяснений - иначе это будет нарушением трудового законодательства. А в объяснениях вам так и нужно написать, что вы уходили на больничный в соответствии с такими-то льготами и ФЗ, и не знали, что ФСС пришлет отказ в удовлетворении больничного. Копия удостоверения чернобыльца должна быть приложена к отказу и больничному листу. Сейчас на работу придется выйти. Параллельно занимайтесь вопросом возможности обжалования, далее отработанные дни можно будет зачесть к отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет (продлить больничный, если в итоге оспаривания отказ признают неправомерным, а в этот период вы уже отработали). Вам нужно показать свои документы (ваше удостоверение и отказ ФСС) юристу, чтобы уточнить, правомерен ли отказ или можно оспорить его. Без анализа документов советы бесполезны.

Всего Вам хорошего. Надеюсь, я вам хоть чем-то, но помогла.

31.05.2020, 19:28

А в каком населенном пункте Вы зарегистрированы? Попробую посмотреть, куда он относится.

01.06.2020, 14:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034