Может ли представитель истца представлять интересы третьего лица с самостоятельными требованиями, если они выступают на одной стороне?

Ответьте пожалуйста на вопрос, может ли представитель истца представлять интересы и третьего лица, выступающего с самостоятельными требованиями, если они выступают на одной стороне?
Лучший ответ

Не может если позиции противоречивы.

Благодарю!

А если требования у истца и третьего лица подобны? Можно статью указать?

Могут представлять интересы и третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, если позиции истца и третьего лица идентичны (не возникает противоречий). Глава 5. Представительство в суде Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

Наталья Игоревна, прямо законодатель на этот вопрос не отвечает, по своему опыту могу сказать, что суд в предложенной Вами ситуации допускает одного представителя (сама была таким представителем). Многие говорят, что наличие спора между сторонами не допускает одного представителя, т.к. нарушается принцип состязательности, да и УПК РФ можно сюда притянуть по аналогии.

Однако, есть и другая практика, например:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 11.08.2005 по делу n А 60-9949/2004-С 4 Договор купли-продажи недвижимого имущества является ничтожной сделкой и при наличии у продавца права собственности на отчуждаемое имущество, поскольку от имени ответчика договор подписан лицом, не являющимся директором общества. Суд первой инстанции Арбитражный суд Свердловской области

В заседании апелляционной инстанции 11.08.2005 представитель ООО "Роскультопт" Букин Н.В. просил суд не допускать к участию в заседании адвоката Кантеева Д.В. в связи с тем, что он одновременно представляет интересы истца и ответчика - ООО "Роскультопт" (по доверенности, выданной директором Хабаровым В.Г.). Ходатайство отклонено, поскольку ни статья 59 АПК РФ, ни статья 182 ГК РФ не ограничивают субъектов в выборе представителя. Пункт 3 статьи 182 ГК РФ, устанавливающий недопустимость совершения сделки представителем в отношении себя лично либо другого лица, представителем которого он одновременно является, не распространяется на отношения процессуального представительства.