Рязань, 30.05.2020, 23:58

ДТП с тяжкими последствиями - как получить выплаты по ОСАГО?

Вопрос №17427467 из г. Рязань
опубликован 30.05.2020, 23:58
Попал в дтп,4 машины, я признан потерпевшим, в одной из машин у женщины перелом костей таза-тяжкий вред. Дознаватель выдал доки для страховой, но сказзал, что дело передал следователю, для подачи в суд. Выплатить ли мне страховая деньги по осаго, так как дознаватель сказал что могут не выплатить без справки из суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как я понял из вопроса, Вы являетесь пострадавшим водителем. Страховую выплату ОСАГО за повреждённый автомобиль Вы сможете получить только после представления в страховую компанию копии приговора суда по уголовному делу, так как страховое возмещение материального вреда (за разбитый автомобиль) выплачивается владельцам транспортных средств только при установленной вине застрахованного лица, а вину в ДТП устанавливает уголовный суд.

Если Вы получили в ДТП телесные повреждения, то страховое возмещение вреда здоровью также будет Вам выплачено после представления в страховую компанию копии приговора суда по уголовному делу.

Наберитесь терпения, и ждите. Суд о наказании виновного водителя состоится очень, и очень нескоро. Может быть, через год после ДТП, может быть, и больше.

31.05.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выплатить обязаны, если откажутся, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств со страховой компании.

31.05.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Олег.

В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

31.05.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Обязаны выплатить.

02.06.2020, 23:41

То есть мне страховая выплатит по осаго при наличии пакета документов от дознавателя?

31.05.2020, 00:06

Да. Я советую вам не дожидаясь этих документов обратиться в страховую. Волокита и очереди у страховщиков присутствуют. Если каких либо документов у вас будет не хватать страховая компания должна сообщить вам об этом.

31.05.2020, 00:18

Я уже Вам ответил: НЕТ, не выплатит, пока не принесёте копию приговора СУДА, а не бумажек следователя.

31.05.2020, 10:57

Не подскажите а вероятность отказа в выплате имеется? Потому как в деле и дознаватель и следователь видят только одного виновника других быть не может никак. И вот просто запугали что по осаго стразовая может отказать, у меня СК РЕСО.

31.05.2020, 00:23

Если вы потерпевший вам обязаны выплатить денежные средства по страховке или произвести ремонт в одном из автосервисов. Ещё раз повторю если вы не виновник вам должны отремонтировать или возместить деньгами. В случае отказа нужно подавать иск в суд.

31.05.2020, 00:30

Да я потерпевший, не знаю почему дознаватель мне так сказал. Хотя пакет доков от дознавателя у меня на руках, собираюсь в понедельник идти в страховую.

31.05.2020, 00:32

Правильно. Затягивать с этим нельзя. Удачи вам.

31.05.2020, 01:11