Саратов, 31.05.2020, 01:10

Первичный взнос вступления в садовое товарищество - правомерно ли требование и что делать с ним?

Вопрос №17427553 из г. Саратов
опубликован 31.05.2020, 01:10
Купили дачу. При вступлении в садовое товарищество с нас потребовали 1500 рублей как взнос при вступлении. Мы думали, что это членский взнос, но как оказалось это первичный взнос вступления в сообщество, нам выдали квитанцию и в садовой книжке указали, что это первичный взнос. Правомерно ли это? Потому что теперь с нас просят 6000 рублей как членский взнос. Но а как же быть с этими 1500?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, все взносы должны быть прописаны в Уставе СНТ и порядок их внесения. Попросите ознакомить Вас с Уставом.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

31.05.2020, 01:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Анастасия, если общим собранием СНТ утвержден вступительный взнос, то вы его обязаны платить. А членские взносы-это ежемесячная оплата за пользование инфраструктурой СНТ и на содержание Председателя, бухгалтера СНТ и охраны, электрика и т.д.

31.05.2020, 01:16

Здравствуйте. В уставе СНТ все должны прописать.

02.06.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не смотря что с 01.01.2019 года Вступительные взносы были отменены, как тогда они могут быть прописаны в уставе Снт? То есть устав Снт выше, чем ФЗ?

31.05.2020, 01:20

Вы же точно не знаете как они прописаны в Уставе: часто бывает написано одно, а называют по старинке.

31.05.2020, 01:24