Как решить вопрос наследства квартиры после смерти отца, когда часть претендует сестра умершего через опекунство?

У меня такой вопрос. После смерти отца, сын вступил в наследство на квартиру, на неё часть претендует сестра умершего, от имени мамы, оформив на неё опекунство, так как мама признана не дееспособной. Решение суда было вынесено спустя более года после смерти отца сына. О смерти брата, сестра знала. На сына элементы я не получала, материальной помощи никакой от отца сына не было. Можно ли сумму не уплаченных алиментов включить в долю имущества, если за сестрой признают право на долю в квартире.

Лучший ответ

Доброе утро, Людмила.

В соответствии сп. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками наследодателя первой очереди по закону являются Ваш сын и мама наследодателя. Сестра наследодателя действует, как вы правильно заметили, от имени мамы наследодателя и поэтому прав на наследство не имеет (ст.ст. 1141,1143 ГК РФ).

Следовательно, на Вашего сына и маму наследодателя как на наследников первой очереди по закону переходит право на наследственное имущество наследодателя в размере 1/2 доли каждому.

Если мама наследодателя вступила в наследство или последней восстановили срок вступления в наследство, то она (мама наследодателя) обязана уплатить долг наследника (своего сына) по алиментам, а также долг в размере неустойки за неуплату алиментов в пределах перешедшей к ней доли в наследстве (1/2 доли в квартире) (ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, после того, как Вы убедитесь, что мама наследодателя вступила в наследство своего сына, Вам надо подать в суд исковое заявление к маме наследника о взыскании как алиментов, так и неустойки за неуплату алиментов.

Алименты по наследству не переходят. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя. Выплата алиментов, которые с человека взыскал суд, прекращается с момента смерти того, кто платил.