Возможно ли возмещение убытков за недобросовестное поведение до 2012 года, если ущерб возник после этого периода?

Вопрос №17428030 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2020, 09:06
П. 4 ст. 10 ГК РФ предусмотрено возмещение убытков за недобросовестное поведение. Применимо ли это положение, если злоупотребление было до 2012 года, а убытки из-за этого возникли после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил Николаевич.

В принципе нужно общее понимание применимости закона, т.к. на момент злоупотребления данная ответственность (возмещение убытков) не была указана, хотя сами убытки возникли недавно. Общедоступной практики по данному случаю не найти.

Что касается конкретной ситуации, то имеем в собственности зем. участок со скрытыми обременениями. Первоначальная приватизация была по ничтожной сделке (168 ГК РФ на момент приватизации; выяснилось только сейчас), когда муниципалитет в нарушение ст. 35 ЗК РФ продал землю без расположенного на нем недвижимого имущества. В результате новый собственник не может его использовать по назначению, убытки заключаются в стоимости мероприятий по устранению обременения (п.2 ст. 15 ГК РФ). Простое применение последствий недействительности сделки (если это применимо в данном случае) не подразумевает возмещения убытков, например расходов из-за обнаруженного обременения (потраченное время, расходы связанные с эксплуатацией обремененного участка и т.п.).

31.05.2020, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Про сроки исковой давности читайте. Могут, если докажете.

31.05.2020, 09:09

Здравствуйте. Вам нужно доказать.

31.05.2020, 10:36

Артур, не совсем понятно про сроки исковой давности. Очевидно, что убытки могут быть взысканы только за последние 3 года.

Вопрос в применимости нормы-основания для взыскания. Т.е. злоупотребление (недобросовестное поведение) было 10 лет назад, а привело к убыткам это только сейчас.

31.05.2020, 09:56

Добрый день. Из ваших слов картина не ясная, поэтому ответить затруднительно. Но между поведением и наступившими последствиями должна быть причинно следственная связь. И как она могла наступить спустя столько времени.

31.05.2020, 10:12

Должна быть причинно следственная связь.

31.05.2020, 18:25

Михаил Николаевич.

В принципе нужно общее понимание применимости закона, т.к. на момент злоупотребления данная ответственность (возмещение убытков) не была указана, хотя сами убытки возникли недавно. Общедоступной практики по данному случаю не найти.

Что касается конкретной ситуации, то имеем в собственности зем. участок со скрытыми обременениями. Первоначальная приватизация была по ничтожной сделке (168 ГК РФ на момент приватизации; выяснилось только сейчас), когда муниципалитет в нарушение ст. 35 ЗК РФ продал землю без расположенного на нем недвижимого имущества. В результате новый собственник не может его использовать по назначению, убытки заключаются в стоимости мероприятий по устранению обременения (п.2 ст. 15 ГК РФ). Простое применение последствий недействительности сделки (если это применимо в данном случае) не подразумевает возмещения убытков, например расходов из-за обнаруженного обременения (потраченное время, расходы связанные с эксплуатацией обремененного участка и т.п.).

31.05.2020, 12:02