Исполнительный лист не дал результатов за 5 лет - как потребовать пенсию по утере кормильца?
Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.
Срок три года дается лишь на предъявление исполнительного листа к взысканию. Если он предъявлен, то срок не течет. Если Вам возвратили исполнительный лист, то срок 3 года начинает течь вновь. Поэтому исполнительный лист можно предъявлять к взысканию многократно, если Вы не будете нарушать 3-х годичный срок для его предъявления.
Здравствуйте. Ст.42 ГК РФ.