Как найти должника по алиментам, если исполнительный лист пропал из базы приставов?

Вопрос №18494573 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2021, 13:57
С 2007 г. у судебных приставов находился исполнительный лист по алиментам, место нахождения должника неизвестно, в 2013 г. От приставов приходила бумага о сумме задолженности по алиментам. В 2020 г судебные пристава сказали что данного дела у них в базе нет. О бывшем муже ничего неизвестно более 10 лет, хотела оформить пенсию на ребёнка по утере кормильца. Как быть в данной ситуации, если подам дубликат исполнительного листа придётся ждать 1 год, прежде чем признают должника безвести отсутствующим. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим.

Безвестно отсутствующим признается человек, которого в течение года не застают по известным адресам прописки, фактического проживания, последнего места работы или месту проживания родителей (родственников). Согласно ч. 3 ст. 43 ГК РФ приятным последствием для истца по алиментам будет возможность получить на ребенка страховую пенсию по потере кормильца (что это, в ст. 10 ФЗ от 28.12.13 № 400-ФЗ).

30.05.2021, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обратитесь в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим.

30.05.2021, 14:02

Возбуждайте ИП вновь, видимо придётся получать дубликат ИП и признавайте безвестно отсутствующим.

30.05.2021, 14:10

Вы всё в одну кучу не валите.

1. Вы слишком прохладно пинали приставов на протяжении 13 лет. И не ясно, пинали ли Вы их вообще. Я про розыск должника и т.д.

2. Иск о призвании гражданина умершим есть смысл подать в суд. Это если Вы о пенсии для ребёнка...

30.05.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Я не пинала как вы выражаетесь приставов вообще, тк проживаю в другом городе, а сама суть вопроса в том что в данный момент пристава утверждают что в их базе вообще отсутствует данное производство

Приставы должны его в розыск объявить. Если о нём ничего не известно более 10 лет можно признать его безвестно отсутствующим. После вступления решения суда в законную силу можно попробовать оформить по потере кормильца пенсию.

30.05.2021, 14:12

Здравствуйте! Обратитесь к Руководителю УФССП с заявлением жалобой, приставы дожны были в соответствии с законодательством подать в розыск на должника по истечении года после неуплаты алиментов. Также вы понесли материальные убытки из-за бездействие приставов. В статье 16 ГК РФ упоминается о взыскании убытков с должностных лиц и государственных органов, а в статье 1064 ГК РФ - о возмещении вреда. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что вы будете принимать все меры при невыполнение должностных обязанностей приставов в соответствии с законодательством. В течение месяца вам должны дать ответ. Возможно вашего бывшего супруга признают пропавшим без вести в более ранний срок.

30.05.2021, 14:17

Попробуйте в судебном порядке признать мужа безвестно отсутствующим и после вступления решения суда в законную силу обратиться за назначением пенсии.

30.05.2021, 14:27

Нужно в суд обратится с иском о признании безвестно отсутствующим.

30.05.2021, 16:47