Конфликт в деревне - жалость к бродячей собаке привела к противоречиям с соседями и полицией

Такая ситуация: в деревне имеется дом в качестве дачи, пару лет назад прибилась бродячая собака, мать из жалости ее подкармливает и позволяет жить в хоз постройке на участке, сама же бывает там летом по выходным. Ну и одна соседка написала заявление в полицию, что эта собака погрызла ее кур. В общем составили протокол за выгул без намордника и поводка, правомерно ли это, если собака не является собственностью?
Лучший ответ

..подкармливает и позволяет жить в хоз постройке на участке - фактически ответственность за действия собаки установлена.