Сколько стоит оформить дарение квартиры и если дарить будет пенсионер какие меры надо предпринять чтобы сделку не оспорили?
Сама по себе любая сделка может быть оспорена заинтересованными лицами, но а вот удовлетворены ли будут требования зависит от нескольких факторов! Минимум затрат на составление договора дарения, это самостоятельно, найти образец в интернете, потом подать документы в МФЦ и оплатить госпошлину за осуществление государственной регистрации перехода права собственности! Также можно через нотариуса, но там значительнее дороже! Можно взять справки из НД и ПНД, что пенсионер на учете не состоит, будет доказательством, что находился в здравом уме и твердой памяти! Если сделка между родственниками тогда договор дарения можно заключать, если с посторонними, лучше договор купли-продажи!
Добрый день.
Составить договор дарения Вы можете самостоятельно в простой письменной форме, в этом случае, Вам необходимо будет оплатить исключительно г/п за внесение сведений в Росреестр, порядка 2 000 руб. Если Договор дарения будет составлен с соблюдением норм действующего законодательства, то его будет невозможно оспорить.