Пользователь 9111.ru
Киров, 31.05.2020, 14:23

Почему человека судят за преступления, по которым истек срок давности - дело Быкова через 26 лет.

Вопрос №17428884 из г. Киров
опубликован 31.05.2020, 14:23
А почему иногда человека судят за преступления по которому уже истек срок давности? Вот например Быкова судят, уголовное дело возбудили спустя 26 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

31.05.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть если например я свершила убийство и 20 лет скрывалась, то меня могут через 20 лет задержать и передать суду?

31.05.2020, 16:35

Да, Вы все верно понимаете.

31.05.2020, 17:19

Конечно.

[quote][/quote]Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

31.05.2020, 17:48