Почему человека судят за преступления, по которым истек срок давности - дело Быкова через 26 лет.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
То есть если например я свершила убийство и 20 лет скрывалась, то меня могут через 20 лет задержать и передать суду?
Да, Вы все верно понимаете.
Конечно.
[quote][/quote]Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.