LSN Messenger
Москва, 31.05.2020, 15:29

Вопросы сроков давности при неоплате парковки и штрафов в Москве.

Вопрос №17429112 из г. Москва
опубликован 31.05.2020, 15:29
У меня такой вопрос, каковы сроки давности и есть ли они вообще у штрафов полученным за не оплату парковки в Москве, а так же есть ли срок давности у штрафов которые налагаются за несвоевременную оплату этих вышеупомянутых штрафов (оплата штрафа в двойном размере). Есть ли шанс что штрафы обнулятся? Мой вопрос основан по прочтении вот этой статьи https://shtrafy-gibdd.ru/blog/srok-davnosti-po-shtrafam-gibdd-v-2019-godu-srok-iskovoj-davnosti
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто у моего товарища висят штрафы которым уже более двух лет, причем как штраф за неуплату парковки, так и судебный штраф за то что вовремя не оплатил (всё это в Москве), им более двух лет, они фигурируют в числе задолженности у судебных приставов и они не аннулированы.

31.05.2020, 17:06

Надо точно смотреть по срокам, так как могут быть ошибки в определении даты вступления постановления в силу.

31.05.2020, 17:20

Срок давности составляет два года.

31.05.2020, 15:48

Здравствуйте. 2 года исковая давность.

31.05.2020, 17:02

А вы уверены что два года? Ведь из моего вопроса следует что ход штрафам дан и уже начислены штрафы в двойном размере и поданы документы в службу судебных приставов, то есть как я понимаю если начато делопроизводство, то срока давности уже нет.

31.05.2020, 16:08

Здравствуйте!

Здесь необходимо учитывать несколько сроков.

1. Срок для уплаты штрафа - 60 дней после вступления в силу постановления о штрафе.

2. Срок давности для назначения штрафа за неуплату - 3 месяца, начиная с 61-го дня. Дело должно быть прекращено, если вас привлекли к ответственности за пределами этого 3-месячного срока.

3. Срок для приведения судебного постановления к исполнению - 2 года со дня вступления решения в силу.

31.05.2020, 16:19

По третьему пункту непонятно, ведь приставы будут постоянно перевыставлять постановление к исполнению и соответственно срок де факто никогда не закончится, если вдруг они не забудут его перевыставить что вряд ли. Или же есть какое то ограниченное количество перевыставлений?

31.05.2020, 16:24

Здесь нужно понимать, что это разные штрафы и разные судебные решения.

Для обоих штрафов 2-летний срок начинает течь по-разному - со дня вступления в силу постановления о назначении штрафа.

31.05.2020, 16:43

Просто у моего товарища висят штрафы которым уже более двух лет, причем как штраф за неуплату парковки, так и судебный штраф за то что вовремя не оплатил (всё это в Москве), им более двух лет, они фигурируют в числе задолженности у судебных приставов и они не аннулированы.

31.05.2020, 17:06

Надо точно смотреть по срокам, так как могут быть ошибки в определении даты вступления постановления в силу.

31.05.2020, 17:20