Сын ищет работу. Потенциальный работодатель попросил скан паспорта, он отказался, теперь просят просто паспортные данные. Давать?

Вопрос №17429251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2020, 16:30
Сын ищет работу. Потенциальный работодатель попросил скан паспорта, он отказался, теперь просят просто паспортные данные. Давать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, при приеме на работу соискатель обязан предъявить представителю работодателя паспорт, ст. 65 ТК РФ. Паспортные данные понадобятся для заключения трудового договора. То есть ничего незаконного в таком требовании нет.

31.05.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. А вы сами работаете?))) Паспорт всегда нужен при трудоустройстве.

31.05.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Его ещё не берут, его кандидатура на стадии рассмотрения.

31.05.2020, 17:07

Ольга, он может уточнить, зачем нужны данные.

31.05.2020, 17:20

Компания только начинает свою работу, так называемый стартап, у них ещё даже названия нет. Данные просят для проверки службой безопасности говорят.

31.05.2020, 17:23

Тогда и паспортные данные не нужны.

31.05.2020, 17:26

Ольга, это выбор Вашего сына - он может отказаться предоставлять данные, но в этом случае в заключении трудового договора тоже, скорее всего, откажут.

31.05.2020, 17:26