Санкт-Петербург, 31.05.2020, 18:10

Как изменится доля сына в материной квартире, если его прописать в другой квартире?

Вопрос №17429601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2020, 18:10
У сына не совершеннолетнего есть доля 50%в материной квартире и прописка. Если сына пропишу в свою квартиру (я муж) ,то мне придется ему долю выделять или он просто будет прописан? Объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Нет долю выделять не надо, у него будет просто регистрация в квартире.

31.05.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что если жена хочет продать свою квартиру, в которой сын имеет долю и прописку, в этом случае я его пропишу к себе, что будет с его долей?

31.05.2020, 18:17

Тогда с разрешения опеки вы с женой должны либо выделить ему долю в другой квартире, либо открыть счет, на который положить денежную сумму равную стоимости нынешней доли.

31.05.2020, 18:20

Мало ли что она хочет.

НИчего не будет с его долей. Как она продаст всю квартиру, если ей она не принадлежит целиком? Никак. Может продать лишь свою долю.

Для продажи доли несовершеннолетнего нужно согласие обоих родителей и органа опеки.

А потом уже можно продавать, выполняя условие. А никак не наоборот.

31.05.2020, 19:21

Я отец, жена скажет пропиши к себе

в свою квартиру и выдели долю, чтобы мне продать свою квартиру без проблем, такое же возможно? А в другой квартире купив она будет полным собственником.

31.05.2020, 18:37

Такое может быть. Почему нет?

31.05.2020, 18:39

Уважаемый посетитель сайта! Вы от юристов-то что хотите? Она будет собственником, захочет выделит долю, не захочет - не выделит и заставить её выделить долю будет нельзя.

И вот еще что: в вашей квартире вы сыну должны выделить долю по площади и стоимости не меньше, чем сейчас есть у него.

31.05.2020, 18:44