Абакан, 01.06.2020, 04:01

Жертва насилия ждет реакции властей - что делать, если прокуратура и участковый молчат?

Вопрос №17429814 из г. Абакан
опубликован 01.06.2020, 04:01
28.03.2020 г. были причинено мне побои и перелом руки. Объяснение участковый с меня взял. 22 дня в гипсе проходил, есть справка, что находился на лечении от мед учреждения (гипс). Подано заявление 08.04.2020 г. участковому по ст.112 УК РФ нанесение телесных повреждений средней тяжести. Уже сегодня 31 мая и не каких действий нет. От МВД пришло постановление об отказе по 115 УК РФ за побои. И дальше тишина участковый ждите с прокуратуры должна бумага прийти. Что мне сейчас делать жалобу написать начальнику участковых или в прокуратуру сразу за бездействие? Все сроки прошли результата нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам за ответ. Происшествие произошло 28 марта тут же было взято объяснение по ст.115 УК РФ. А заявление по ст. 112 мною было отдано участковому 8 апреля, а окончание лечения снятие гипса 22 апреля. В итоге в гипсе находился 23 дня по справке с мед. учереждения. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано в п. 3 ходатайствовать перед прокурором об отмене данного постановления. А в п.4 направить копию постановления прокурору мне и лицу который мне сломал руку. Как бы участковый всё правильно делает, но почему то в сопроводительной для меня по отказу в возбуждении дела, он указал что составлено в 2-х экземплярах одно мне, одно в дело, а для прокуратуры нет экземпляра это так и должно быть. Я так понимаю зависло дело в прокуратуре? Или так как нет 3-го экземпляра для прокуратуры просто не отправил и дело где то лежит у участковых.

01.06.2020, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Запросите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оспаривайте в суде и в прокуратуру.

01.06.2020, 04:03

Запросите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Не понял вас. Уже 2-й месяц скоро закончится, а вот решений не каких нет. Только было постановление об отказе по 115 УК РФ, я поже подал заявление по 112 УК РФ и вот по этому заявлению нет не чего. На что подавать на участкового за бездействие начальнику участковых на этого участкового или в прокуратуру сразу?

01.06.2020, 04:11

В прокуратуру и в суд.

01.06.2020, 04:11

Переквалифицировать прежнее постановление со 115 на 112 я так вас понял. Так как по заявлению по 112 участковый говорит ждите. Жду уже 1 месяц и 24 дня. Попробую переквалифицировать на ст.115 УК РФ прежнее постановление об отказе по 112 УК РФ. Участковый не дал не чего по моему заявлению (талон-уведомление не получил). Хочу узнать хотя бы номер КУСП моего заявления по 115 УК РФ. Правельные мои действия?

01.06.2020, 04:41

Перелом верхних конечностей чаще всего квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Скорее всего участковый просто не провел судебно-медицинское исследование и вынес постановление об отказе. Отказной материал предположительно лежит в прокуратуре и будет отменен в связи с тем, что не проведено исследование. Самостоятельно Вам ничего переквалифицировать не нужно. Лучше всего обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия участкового и на незаконное постановление, которое им вынесено. Параллельно обратитесь в ОСБ МВД России Вашего региона, указав, что участковый укрывает преступление.

01.06.2020, 06:49

Спасибо Вам за ответ. Происшествие произошло 28 марта тут же было взято объяснение по ст.115 УК РФ. А заявление по ст. 112 мною было отдано участковому 8 апреля, а окончание лечения снятие гипса 22 апреля. В итоге в гипсе находился 23 дня по справке с мед. учереждения. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано в п. 3 ходатайствовать перед прокурором об отмене данного постановления. А в п.4 направить копию постановления прокурору мне и лицу который мне сломал руку. Как бы участковый всё правильно делает, но почему то в сопроводительной для меня по отказу в возбуждении дела, он указал что составлено в 2-х экземплярах одно мне, одно в дело, а для прокуратуры нет экземпляра это так и должно быть. Я так понимаю зависло дело в прокуратуре? Или так как нет 3-го экземпляра для прокуратуры просто не отправил и дело где то лежит у участковых.

01.06.2020, 13:50