Обязанности председателя ГСК по предоставлению документов и права собственников гаражей на их ознакомление
Председатель ГСК обязан предоставлять документы о деятельности кооператива. Каким законом регламентируется список документов с которыми имеет право ознакомиться собственник гаража?
Здравствуйте. Устав ГСК.
Сергей, это регламентируется Уставом ГСК.
Здравствуйте. Устав гск читайте.
К сожалению нашим уставом 90-х годов это не регламентируется. Разъясните пожалуйста как это регламентируется законом?
ГСК является потребительским кооперативом (обществом), деятельность которого регламентируется Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"
часть 1 Статьи 11 " Права пайщиков потребительского общества" закрепляет право пайщика получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности.
Портнова Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, но допустим в уставе написано, что все документы секретны и никому не даются, но устав не может противоречить закону, поэтому при таких обстоятельствах уставом руководствоваться нельзя, тогда по любому, закон имеет приоритет над уставом, тем более в моем случае гараж оформлен в собственность. Если кто знает подскажите, закон регламентирует перечень документов связанных с деятельностью кооператива и как следствие обязательных для предоставления?
Такое в уставе написать нельзя. Это бред.
С уважением.
Согласен, это действительно бред, но наш председатель этот бред вписал. На устав подать в суд я не могу, как быть в такой ситуации? (гараж в собственности)
В таком случае рекомендую следующие действия: 1. в письменном виде просите предоставить вам документы, в срок 10 дней со дня получения письма. 2. в случае отказа или отсутствия ответа подайте иск в суд об обязании предоставить документы.
Спасибо за ответ, я почти так и сделал, отправил заказное письмо с описью о предоставлении документов о финансовой деятельности кооператива, не получив ответа в течении 30 дней, написал заявление в прокуратуру, сейчас жду ответа))) Ну и в суд конечно! Только по прежнему мне непонятно, что делать если в уставе написан такой бред?
Пусть вас этот бред не смущает, суд даст ему должную оценку. Устав не может нарушать права членов кооператива.