Как разделить жилье в ипотеке при разводе, когда в квартире прописан ребенок жены?

Вопрос №17429938 из г. Владимир
опубликован 31.05.2020, 20:21

Мой брат разводиться с женой. У них квартира в ипотеке, оформлена на него, у его жены зарплата всего 20000, у брата около 50000. С ними в квартире прописана ее дочь 8 лет. Как им быть с квартирой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак не быть.

Развод не означает, что нужно бежать и делить имущество

Квартира на нем. Пусть она и подает иск, если ей нужно. Суд присудит ей 1\2 в праве собственности.

Никакие обязательства по ипотеки суд не разделит.

Платит тот, на ком кредитный договор, другой возмещает 1\2 от уплаченного или по очереди платят.

31.05.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, нужно просить суд признать квартиру совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу, привлечь банк третьим лицом и разделить обязательства по ипотеке между супругами. Раздел имущества можно произвести и после процесса по разводу в отдельном процессе.

31.05.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Разделить квартиру, которая в ипотеке, после расторжении брака или во время него, можно обратившись в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов в браке!

31.05.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Если имущество приобретено в браке возмездно (т.е. за деньги), то оно считается совместным независимо от того, на чьи из супругов деньги приобретено (читай - кто заемщик), или на кого зарегистрировано (читай - кто залогодатель/собственник). Поэтому судьба квартиры будет зависеть от того, приобреталась ли квартира в браке, или покупалась до брака, но ипотеку выплачивали уже будучи супругами. Здесь разные ситуации (в первом случае предмет спора квартира, во втором - вложенные деньги), и все зависит от того, хотят ли супруги это имущество делить.

1. если хотят делить - то можно либо через суд, либо в добровольном порядке соглашением о разделе имущества с обязательным согласием банка кредитора. Тут получается - кто остается единоличным собственником, тот и принимает бремя залога и бремя платежей по кредиту.

2. если не хотят делить - имущество остается совместным, но тогда и платить придется как платили.

И еще... Банк вряд ли пойдет на то, чтобы просто так исключить из состава заемщиков или собственников одного из супругов, ведь ему важно сохранить возвратность кредита. Ему действительно есть разница, кто будет платить. Особенно, если доход у "нового заемщика" предполагается меньший. Поэтому, без согласия банка никакие манипуляции с квартирой не пройдут. Потому что квартира обеспечивает возврат кредита.

31.05.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Они, вроде бы,хотят ипотеку на нее переоформить, и она сама будет ее выплачивать. Можно ли это сделать?

31.05.2020, 21:47

Нет. Банку это зачем нужно то?

31.05.2020, 22:02

А какая банку разница, кто платить будет?

31.05.2020, 22:05

Алексей, для банка не важно кто платить будет, важно что бы было больше платёжеспособных плательщиков.

01.06.2020, 14:00