Хасан, 01.06.2020, 03:15

Сколько площади служебного жилья могут получить молодожены военнослужащего ВМФ с пополнением в семье?

Вопрос №17430659 из г. Хасан
опубликован 01.06.2020, 03:15
Брат военнослужащий ВМФ получил, когда жил один, служебное жилье 29 м.кв., недавно женился, ждут с женой пополнения в семье, у жены до брака 1/2 в квартире родителей в собственности, на какую площадь они могут рассчитывать при получении служебного жилья на всех членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга имеет в собственности 1/2 доли жилого помешния не по месту службы или не близлежащем немедленном пункте, то брат вправе претендовать на обеспечение службеным жильем на всех членов семьи из расчета 18 кв.м на человека (служебное жилое помещение), 6 кв.м (общежитие) (см. ст. 99 ЖК РФ).

Данная статья предусматривает, что основным условием для получения жилья является отсутствием в соответствующем населенном пункте иного жилья на праве собственности или на праве пользования.

01.06.2020, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна!

Предоставление жилья военнослужащим регулируется ст.15. "Право на жилище" Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по "нормам" и в "порядке", которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке. Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
.

Муниципальный комитет Хасанского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края своим Решением от 30.12.2016 г. № 33 "Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в Хасанском городском поселении" определил, что

На основании пунктов 2 и 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Муниципальный комитет Хасанского городского поселения

2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения в размере 13 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Утвердить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

.

Т.е. исходя из норм, определенных этим документом Вашему брату должны предоставить жилое помещение площадью 45 кв.м жилого и 13 кв.м общей площади.

01.06.2020, 05:23

Брат живёт и служит в городе Владивостоке, я правильно поняла что для получения служебного жилья большей площади не учитывается имеющаяся в собственности доля жил. площади у жены?

01.06.2020, 05:41

Анна!

В качестве ответа на Ваш вопрос предлагаю ознакомиться с материалом, опубликованном на сайте Госвоенипотека

gosvoenipoteka.ru

Удачи Вам!

01.06.2020, 06:30